Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГЦМСИР открылась выставка «Кабардино-Балкария. Путь через века»

22 сентября 2022 года в Государственном центральном музее современной истории России открылась выставка «Кабардино-Балкария. Путь через века», приуроченная к 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики.

Культура Кабардино-Балкарии — своеобразна и колоритна. На неё, безусловно, наложили свой отпечаток особенности ландшафта и климата. Республика располагается в самом центре Кавказа, включает в себя различные рельефные зоны, начиная со степей Предкавказья до альпийских лугов и зоны вечных ледников и Эльбрус — высочайшую вершину Европы и России.

Адаптация жизни народов к природно-климатическим условиям, а также влияние на них происходивших здесь исторических событий, способствовали формированию у кабардинцев рыцарской культуры. Это послужило базой для развития коневодства, выведению знаменитой кабардинской породы лошадей, имевшей большой спрос в России и ряде других стран. На выставке эту культуру представляет черкесский (кабардинский) панцирный доспех и кабардинское седло уникальной конструкции.

В условиях высокогорья в ущельях Центрального Кавказа балкарский народ создал прекрасную архитектуру из камня — величественные башни, самобытные жилища. Гости выставки могут познакомиться с предметами из войлока, в частности расписными коврами — кийизами, которые широко использовались местными жителями в быту.


Выставка проводится в рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Года народного искусства и Дней культуры и искусства Кабардино-Балкарии в Москве. Экспозиция освещает историю и культуру народов Республики с древнейших времён и до наших дней, в неё включены предметы археологии, истории и этнографии из фондов Национального музея КБР и частных собраний. Работы современных мастеров декоративно-прикладного искусства ярко демонстрируют востребованность традиционной культуры в наши дни.

На выставке представлены изделия кузнечного, оружейного, ювелирного, шорного, золотошвейного, войлочного искусства. Произведения современных мастеров, основанные на глубоких традиционных канонах ремёсел, свидетельствуют о глубокой связи поколений и перспективах сохранения традиционных культур.


Выставка продолжит работу до 23 октября 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного центрального музея современной истории России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

В стенах Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Государственного фонда «Защитники Отечества» и одним из старейших музеев Дальнего Востока.

 

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открылась выставка «Китай: искусство во всём», рассказывающая о культуре великой цивилизации.

 

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

25 февраля 2026 года в пресс-центре Общественной палаты Российской Федерации состоялась презентация новых книг Фонда исторической перспективы «Народная война. Российское общество и армия в моменты испытаний», «Советско-китайское военное братство против японской агрессии», Элизео Бертолази «Конфликт на Украине глазами итальянского журналиста».

Прокрутить наверх