22 сентября 2022 года в Государственном центральном музее современной истории России открылась выставка «Кабардино-Балкария. Путь через века», приуроченная к 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики.
Культура Кабардино-Балкарии — своеобразна и колоритна. На неё, безусловно, наложили свой отпечаток особенности ландшафта и климата. Республика располагается в самом центре Кавказа, включает в себя различные рельефные зоны, начиная со степей Предкавказья до альпийских лугов и зоны вечных ледников и Эльбрус — высочайшую вершину Европы и России.
Адаптация жизни народов к природно-климатическим условиям, а также влияние на них происходивших здесь исторических событий, способствовали формированию у кабардинцев рыцарской культуры. Это послужило базой для развития коневодства, выведению знаменитой кабардинской породы лошадей, имевшей большой спрос в России и ряде других стран. На выставке эту культуру представляет черкесский (кабардинский) панцирный доспех и кабардинское седло уникальной конструкции.
В условиях высокогорья в ущельях Центрального Кавказа балкарский народ создал прекрасную архитектуру из камня — величественные башни, самобытные жилища. Гости выставки могут познакомиться с предметами из войлока, в частности расписными коврами — кийизами, которые широко использовались местными жителями в быту.
Выставка проводится в рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Года народного искусства и Дней культуры и искусства Кабардино-Балкарии в Москве. Экспозиция освещает историю и культуру народов Республики с древнейших времён и до наших дней, в неё включены предметы археологии, истории и этнографии из фондов Национального музея КБР и частных собраний. Работы современных мастеров декоративно-прикладного искусства ярко демонстрируют востребованность традиционной культуры в наши дни.
На выставке представлены изделия кузнечного, оружейного, ювелирного, шорного, золотошвейного, войлочного искусства. Произведения современных мастеров, основанные на глубоких традиционных канонах ремёсел, свидетельствуют о глубокой связи поколений и перспективах сохранения традиционных культур.
Выставка продолжит работу до 23 октября 2022 года.
Текст: Полина Животова
По материалам сайта Государственного центрального музея современной истории России
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
Представители Совета регионального отделения Российского исторического общества в Орловской области — директор Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Павел Меркулов и заместитель директора Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Виктор Ливцов стали участниками XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее русского мира».
Советский генерал Кузьма Николаевич Деревянко большинству историков известен одним фактом биографии: именно он 2 сентября 1945 года поставил подпись от имени Советского Союза на Акте о капитуляции Японии.
В 2016–2017 годах учёные Института археологии РАН провели раскопки на территории Московского Кремля, на месте демонтированного 14-го корпуса, где когда-то находились Малый Николаевский дворец, Чудов и Вознесенский монастыри.
Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.
Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.
Крупномасштабные военные операции между французскими и немецкими войсками начались в мае 1940г., когда 10 мая германские соединения перешли границы Бельгии и Голландии. Уже через 4 дня около 30 английских и французских дивизий были окружены немцами под Седаном.
В течение ХХ в. в США и в странах Западной Европы сформировался институт защиты прав потребителей, предполагающий ограничение экономической свободы участников рынков в пользу слабейших из них.0Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект "Государственная политика в сфере прав потребителей в СССР, № 14-01-00125".