Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГМИРЛИ открылась выставка к 220-летию со дня рождения Александра Дюма

19 июля 2022 года в Доме-квартире А.Н. Толстого открылась выставка «Чёртов мост: от трёх мушкетёров до трёх гангстеров Алексея Толстого». Выставка приурочена к 220-летию со дня рождения французского писателя Александра Дюма.

В основе выставки — тема сюжетных параллелей романа «Три мушкетёра» и пьесы Алексея Толстого «Чёртов мост». Алексей Толстой был поклонником творчества Дюма, книги французского писателя в его библиотеке занимали почётное место, особенно любимые среди них — «Три мушкетёра», «Виконт де Бражелон» и «Двадцать лет спустя». Именно поэтому образы толстовских гангстеров в «Чёртовом мосту» проникнуты духом авантюризма и жаждой приключений. Сюжет пьесы Толстого почти в точности повторяет сюжет «Трёх мушкетёров», а герои обоих произведений с лёгкостью завоёвывают доверие и любовь читателей. Центральной темой выставки является сопоставление образов персонажей: героев А. Толстого Майка, Гарри, Руди, Агнии, Зизи с тремя мушкетёрами Дюма.

Экспозиция поделена на три раздела. Первый посвящён «Трём мушкетёрам», второй — пьесе Толстого «Чёртов мост», а в третьем собраны киноафиши приключенческих фильмов 20–30-х годов. На выставке представлены иллюстрации Анатолия Иткина и Ивана Кускова к «Трём мушкетёрам», книги, афиши, киноплакаты 20–30-х годов XX века, а также иллюстрации современных художников к пьесе «Чёртов мост». Важной фигурой для выставки также является режиссёр Александр Таиров, который ставил пьесу Толстого. Эскизы сценографии и костюмов к спектаклю, фотографии актёров-участников спектакля предоставил Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина.

Выставка продолжит работу до 26 августа 2022 года. В рамках неё пройдут экскурсии, мастер-классы и занятия для детей, а также лекция, на которой кураторы расскажут подробнее о том, в чём же сходство творческого и жизненного пути Алексея Толстого и Александра Дюма.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного литературного музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх