Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ДРЗ открылась фотодокументальная выставка «Изменивший мир. Инженер Михаил Трофимович Зароченцев»

1 апреля 2022 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялось открытие фотодокументальной выставки «Изменивший мир. Инженер М.Т. Зароченцев».

Это первая в России фотодокументальная выставка, посвящённая Михаилу Трофимовичу Зароченцеву. О вехах его жизни расскажут письма, фотографии, научные публикации и дневники из архивных собраний Музея русской культуры в Сан-Франциско и Государственного архива Российской Федерации.

Михаил Трофимович Зароченцев (18.09.1879, Ставрополь — 07.02.1964, Лос-Анджелес) — русский инженер, изобретатель, представитель той плеяды русских учёных-эмигрантов, чьи открытия внесли решающий вклад в мировую науку. Эти учёные получили всеобщее признание, став основателями собственных научных школ и новых отраслей производства. Их изобретения в своё время изменили мир, а сегодня мы воспринимаем их как нечто само собой разумеющееся.

Специалист в области холодильной техники, М.Т. Зароченцев стоял у истоков холодильного дела в России. Его следовало бы называть «первый холодильщик России», но Зароченцев волей судьбы стал «главным холодильщиком Америки». Всемирно известным авторитетом в области низкотемпературных технологий его сделало изобретение процесса «Z», лёгшего в основу современной шоковой заморозки пищевых продуктов. Новая технология определила развитие целого сектора пищевой промышленности.

Его карьера в области холодильной техники началась ещё до окончания им Института путей сообщения в Москве в 1909 году. Михаил Трофимович посвятил себя науке замораживания и сохранения пищевых продуктов и быстро стал крупнейшим авторитетом холодильного дела. Вначале он работал под руководством профессора Х. Головина, с которым он организовал комитет по холодильному делу при Московском обществе сельского хозяйства. Работал в Московском университете ассистентом профессора П. Бахметьева, участвовал в международных конгрессах по холодильному делу в Париже (1908), Вене (1910), Лондоне (1924), Риме (1928), был редактором научного журнала «Холодильное дело», а также написал несколько книг на эту тему: «Холодильное дело» (Москва, 1911), «Холод и продовольствие» (Симферополь, 1911), «Ледники» (Москва, 1912).

Во время Первой мировой войны, работая консультантом Министерства земледелия и Министерства путей сообщения, он руководил строительством целого ряда продовольственных складов, холодильных установок и тысяч железнодорожных вагонов-холодильников.

После революции Зароченцев провёл два года во Франции, затем в 1922–1927 годах был генеральным директором эстонского мясокомбината «Кюльметус». Продолжая научные исследования в области холодильного дела во Франции и Великобритании в 1928–1930 годах, он понял, что без значительных капиталовложений его планы останутся нереализованными. Тогда он отправился в США, чтобы привлечь внимание инвесторов к процессу быстрого замораживания, получившего известность как процесс «Z». Как вице-президент American Z Corporation и должностное лиц корпораций Z-Pack и National Frosted Foods Sales Corporation, Зароченцев занимал важное положение в холодильной промышленности США до выхода на пенсию в начале 1950-х годов.

Живя в эмиграции, Михаил Трофимович оставался по-настоящему русским. Сотрудничал с журналом «Сеятель» (Буэнос-Айрес), газетой «Новая заря» (Сан-Франциско). Дружил с Игорем Сикорским, Питиримом Сорокиным. Последний высоко оценивал усилия Зароченцева по организации Музея русской культуры в Сан-Франциско, где в настоящее время хранится архив учёного.


Выставка продолжит работу до 31 мая 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх