Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме Пашкова открылась выставка «Всему своё время: календари в рукописях»

5 декабря 2022 года в Доме Пашкова начала работу выставка, приуроченная к главному календарному празднику — Новому году. На ней представлены рукописные материалы, рассказывающие о том, как, где и когда определялись даты и время.

Разнообразные календари, астрономические и астрологические таблицы покажут посетителям, как велось летосчисление на Руси и в других странах.

В экспозицию включены уникальные материалы на церковнославянском, русском, немецком, латинском, французском, старотурецком, персидском и других языках. Среди рукописей на церковнославянском языке особое место занимают месяцесловы и сборники, содержащие календарные таблицы: «Круг солнца», «Круг луны», «Лунное течение», «Вруцелето», «Рука Дамаскинова», «Ключ границ», «Азбучная Пасхалия», «Граница мудрая седмаго Собора святых отец», «Зрячая Пасхалия», «Седмочисленник», «Великий миротворный круг», «Святцы с Пасхалией», «Месяцеслов и Пасхалия», «Сборник календарно-астрономических статей», «Пасхалия: таблицы, чертежи и схемы разных видов».

Вниманию посетителей выставки представлены и материалы на русском языке: келейный календарь Оптинского старца Антония, «Пасхалиа по старому и новому стилю...» Василия Тредиаковского, таблицы Петра Васильевича Хавского для поверки годов в русских летописях 1856 года и его хронологические таблицы 1849 года, сравнивающие юлианский календарь с григорианским; календари, которыми пользовались русские дворяне в XIX веке; народные календари с указанием примет о погоде и многое другое.

Посетителям также будут интересны красочные восточные лунные календари на персидском и старотурецком языках. Среди западноевропейских памятников, представленных на выставке, почётное место занимают богослужебные книги, включающие в себя церковный календарь, а также предназначенная для мирян «Книга часов» — «Часослов». Иллюминированные книги часов XV — начала XVI века познакомят посетителей выставки с традицией художественного оформления календарей в средневековых рукописях: с циклами красочных миниатюр, демонстрирующих различные сезонные работы и занятия, а также знаки зодиака. Астрономический сборник XV века раскроет знаменитые «Альфонсовы таблицы», на основе которых был разработан григорианский календарь.

Выставка продолжит работу до 9 января 2023 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам Российской государственной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх