Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме Пашкова открылась выставка известного библиофила Александра Макарова
Фото с сайта: https://www.rsl.ru

23 июля 2022 года в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки открылась уникальная выставка собирателя русской военной истории, известного московского библиофила Александра Макарова. Многие документы из собрания коллекционера экспонируются впервые.

Среди библиофилов и коллекционеров прошлого века имя Александра Михайловича Макарова было хорошо знакомо не только на родине, но и за рубежом. Широкое общественное признание он получил в 50–60-х годах прошлого столетия.

В разные годы своей жизни Александр Михайлович Макаров являлся членом Русского библиофильского общества, членом-корреспондентом Ленинградского общества экслибрисов, последним секретарём Русского общества друзей книги, расположенного в Москве, членом Учёного совета Государственного Бородинского военно-исторического музея, консультантом Государственного исторического музея. В конце жизни экономист Александр Макаров руководил одним из отделов Государственного комитета химической промышленности при Совете министров СССР.

Библиотека коллекционера насчитывала более 5 тысяч томов, а коллекция орденов, наградных и памятных медалей, полковых знаков отличий и т. д. насчитывала более 1200 единиц хранения.

Кроме того, в коллекции собраны уникальные изобразительные материалы: открытки, плакаты, портреты русских военных деятелей, а также различные элементы русской военной одежды и амуниции дореволюционной России.

Примечательный факт: в 1964 году Александр Макаров выступил консультантом по вопросам военной формы при производстве двух кинокартин: «Товарищ Арсений» — в титрах не указан, «Мы, русский народ» — в титрах указан.

Коллекционер при жизни не раз выражал желание передать своё богатейшее собрание государству. В 1965 году, после кончины Александра Михайловича Макарова, вся его коллекция по просьбе родственников и в соответствии с приказом министра культуры СССР от 01.07.1965 № 208 была передана на мемориальное и комплексное хранение в Государственную библиотеку имени В.И. Ленина.


Свыше 40 лет Александр Михайлович собирал уникальную коллекцию материалов по военной истории России, зарекомендовав себя при этом не только большим любителем книг, но и редким знатоком и популяризатором истории русской армии. К нему как к крупному специалисту в военных вопросах за консультациями не раз обращались историки, писатели, художники, музейные работники.

Помимо документов, связанных с самим коллекционером и его собирательской деятельностью, в экспозиции представлены уникальные материалы из его собрания, относящиеся к истории русской армии и военному прошлому России.

На выставке показаны издания и документальные материалы времён Петра I — создателя регулярной русской армии и военно-морского флота, роскошные издания по истории полков русской армии, например уникальное «Статистическое описание и история Чугуевскаго уланскаго полка», а также материалы по истории военно-учебных заведений и истории органов военного управления дореволюционной России и другие документы.

В экспозицию вошли издания и артефакты, связанные с Отечественной войной и Бородинским сражением 1812 года, 210-летие которого будет отмечаться в этом году, и их увековечением благодарными потомками.

Впервые на выставке представлены оригинальные документы с автографами Михаила Богдановича Барклая де Толли, Александра Петровича Тормасова. Кроме того, представлена редкая книга «Русская Армия в 1812 году» с оригинальными рисунками Николая Зарецкого, выпущенная в 1912 году всего в четырёх экземплярах.

Военную историю России, запечатлённую в книгах, рукописях и изоматериалах, включённых в экспозицию, дополнили уникальные предметы из собрания Макарова: оригинальные полковые нагрудные знаки, памятные и наградные медали, элементы русской дореволюционной военной одежды и амуниции.

Особое место на выставке занимает воссозданный по сохранившимся оригинальным фотографиям домашний кабинет с развешанными в нём картинами военной тематики из собрания коллекционера.

В Доме Пашкова открылась выставка известного библиофила Александра Макарова
Фото с сайта: https://www.rsl.ru

Выставка продолжит работу до 23 сентября 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Российской государственной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх