Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Советский киноплакат как отдельный вид искусства» — новый проект НЭБ и «Мосфильма»

В новом спецпроекте «Советский киноплакат как отдельный вид искусства» Национальная электронная библиотека и киноконцерн «Мосфильм» представляют уникальную коллекцию российских и советских киноплакатов.

В ней собраны яркие работы мастеров-плакатистов разных десятилетий.

Киноплакат — уникальный жанр. Он родился из живописи, соединив в себе искусство фотографии, инфографики, коллажа, дизайна шрифтов. С годами плакаты стали ключевым маркетинговым инструментом кинопрокатчиков и справлялись сразу с двумя задачами — продвигали новые картины в массы и посредством графики показывали своеобразный мир кино.


В новом спецпроекте читатели увидят плакаты к наиболее популярным фильмам периода позднего СССР — «Любовь и голуби» 1984 года, «Кин-дза-дза» 1987 года и другие. Представлены и плакаты к более старым кинолентам — «Дом на Трубной» 1928 года, «Небо Москвы» 1944 года, «Иваново детство» 1962 года и другие.

Самый ранний период — 1910-е годы, когда новый художественный жанр, как и кинематограф, только начинал своё развитие. Открывает коллекцию первый российский киноплакат, который был создан для фильма «Стенька Разин» в 1908 году и сегодня относится к числу книжных памятников. Его автор, Павел Ассатуров, использовал лубочную композицию в качестве основы и благодаря этому отразил в плакате все ключевые сцены фильма.

На протяжении следующих лет киноплакат не раз трансформировался — от футуристичных работ и конструктивизма 1920-х годов, соцреализма середины прошлого столетия до 1980-х, когда в киноплакатах появились иносказания, аллегории, отсылки к отдельным моментам фильмов.

Менялся и подход к выбору оформителей плакатов: на заре этого жанра над ними обычно работал один мастер. Например, в 1910-е годы это мог быть Михаил Кальмансон или Пётр Житков. С развитием киноиндустрии к созданию плакатов стали привлекать специализированные студии, такие как «Совкино», где штатно трудились десятки плакатистов.

К числу известных художников, чьи работы представлены в спецпроекте, относится Юрий (Георгий) Пименов. На заре своей карьеры он нарисовал плакат к фильму «Пышка» с Фаиной Раневской. Подлинник хранится в отделе изоизданий РГБ.

Источник: сайт Российской государственной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх