Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Российская государственная библиотека представила выставку «Ботанические зарисовки»
Фото с сайта: https://www.rsl.ru

23 марта 2023 года в холле Химкинского комплекса Российской государственной библиотеки открылась выставка «Ботанические зарисовки». Экспозиция знакомит посетителей с изданиями из фондов Ленинки, датируемыми XVII—XX веками, дополненными фотографиями и авторскими зарисовками. Все они разносторонне раскрывают тему ботаники и садоводства.

Веками древние люди наблюдали за жизнью животного и растительного мира, учась жить в гармонии с природой, изучая и накапливая знания. Украшали свой быт цветами, употребляли растения в пищу, использовали при лечении болезней. Так постепенно длительный опыт лечения травами, цветами и другими растениями обратился в современную фитотерапию. В XVII—XVIII веках ботаника оформилась как целостная система знаний, которая развивалась на протяжении столетий.

Организаторы выставки «Ботанические зарисовки» не предлагают научной систематизации и профессиональной трактовки материала. Значительная часть экспозиции отводится иллюстрациям, фотографиям и зарисовкам из журналов, книжных изданий и диссертационных исследований. Для научного изучения заявленной темы необходимо обратиться непосредственно к самим изданиям.

На выставке можно увидеть написанные ботаниками книги, созданные коллекционерами растений и проиллюстрированные пейзажистами и ботаническими художниками журналы, а также оригиналы диссертаций российских и зарубежных учёных, созданные в советский период. Некоторые издания экспонируются впервые.

Среди экспонатов есть и такие книги, цифровые копии которых уже можно найти в электронной библиотеке, и такие, которые можно посмотреть только в читальных залах.

Выставка продолжит работу до 23 мая 2023 года.

По материалам сайта Российской государственной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх