Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Межмузейная выставка «Театр жизни: А.Н. Островский», приуроченная к 200-летию драматурга
Фото: https://culture.gov.ru

К юбилею великого драматурга А.Н. Островского Всероссийский историко-этнографический музей, расположенный в Торжке, и музей Московского художественного академического театра при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и фонда «История Отечества» реализуют межмузейный выставочный проект «Театр жизни: А.Н. Островский». Совершенно неслучайно, что эта выставка будет реализована на двух площадках: в Торжке и в Доме-музее К.С. Станиславского в Москве.

Напомним, 200-летие со дня рождения А.Н. Островского входит в список приоритетов Российского исторического общества.


В основе выставки заложены два путешествия: в 1856 году Островский по предложению Морского министерства отправляется в путешествие по Волге от Твери до Нижнего Новгорода с целью изучения жизни и быта приволжских сёл и городов, а также составления очерка для выпускаемого министерством «Морского сборника». А в 1900 году МХТ готовит к премьере «Снегурочку» Островского, художник спектакля В.А. Симов отправляется в экспедицию на Русский Север в поисках материалов для сценографического решения спектакля.

Результатами этих творческих экспедиций стали художественные произведения. А.Н. Островский под впечатлениями, полученными от путешествия, задумал ряд пьес с обобщающим названием «Ночи на Волге». Об этом он писал Н.А. Некрасову 25 сентября 1857 года. Из задуманного цикла Островским созданы «Гроза» и «Воевода» («Сон на Волге»).

В свою очередь, В.А. Симов создаёт разработанную и технологически изощрённую сценографию спектакля «Снегурочка». Художественное решение эффектно воспроизводит на сцене природный ландшафт, используются подлинные костюмы, предметы быта, реквизит.

Выставка представлена в 12 залах экспозиционного отдела «Дом России» Всероссийского историко-этнографического музея. Именно этот старинный двухэтажный особняк стал местом встречи А.Н. Островского и почтенного купца, собирателя древних рукописей Ефрема Матвеевича Елизарова в 1856 году.

На первом этаже купеческого особняка будет воссоздана хроника пребывания драматурга в Торжке в майские дни 1856 года. В основу экспозиции легли темы этнографических и литературных экспедиций драматурга. Путешествуя по выставке, гости вслед за Островским познакомятся с речным судоходством, местными промыслами и обычаями. На выставке будут представлены экспонаты из фондов ВИЭМ: предметы купеческого быта середины XIX века, якоря и рыболовные снасти, в том числе нороты из ивового прута и берестяное грузило, необычные археологические находки, уникальная икона-рельеф Нила Столобенского, фотоальбом с видами Торжка 1867 года фотографа Михаила Настюкова.

Театральная тема на выставке раскрыта благодаря представленным уникальным объектам к спектаклям по А.Н. Островскому из фондов Музея МХАТ. В их числе эскизы костюмов и декораций, макеты, костюмы из спектакля 1900 года, записные книжки с набросками и заметками Симова, режиссёрские экспликации с подробным описанием материального мира спектакля «Снегурочка».

В экспозиционном решении присутствует стремление передать живую фактуру путешествия и поиска. Художники руководствовались несколькими разработанными принципами: обращение к подлинным документам и аутентичным форматам, сочетание театрально-условного и подлинного, использование природных материалов, сочетание «строгих» классических способов экспонирования с насыщенными аудиовизуальными инсталляциями. Драматургия выставки предлагает посетителю пройти вместе с Островским и Симовым маршрут от реальности к вымыслу и обратно. Используя технику коллажа и создавая из объектов своеобразные выгородки-ансамбли, создатели выставки обращают внимание на связи, аналогии и рифмы, возникающие между документальной реальностью и воображением художника.

Презентация выставочного проекта состоялась 12 апреля 2023 года, в день рождения великого драматурга. Выставку «Театр жизни: А.Н. Островский» будет сопровождать обширная культурно-образовательная программа: обзорные, тематические и кураторские экскурсии, творческие встречи, мастер-классы и лекции-концерты. В рамках межмузейного проекта запланировано проведение литературных и театральных событий, в том числе Всероссийская акция «Ночь музеев», а также цикл передвижных выставок в региональных театрах.

Работа выставки во Всероссийском историко-этнографическом музее продлится до 20 сентября 2023 года. С 23 сентября ознакомиться с экспозицией смогут посетители Дома-музея К.С. Станиславского в Москве.

Текст: Полина Животова

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх