Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

9782365623865823686823658962351.jpg

В Государственном историческом музее открылась выставка, приуроченная к 200-летию создания знаменитого памятника Минину и Пожарскому. В экспозиции представлены гравюры и первые проекты монумента скульптура Ивана Петровича Мартоса, а также картины, зарисовки и фотографии, которые рассказывают об истории памятника, ставшего свидетелем разных эпох.

«Это один из старейших памятников в нашей стране. Открытый в феврале 1818 года, он стал четвертым по счету в Российской империи и первым – в Москве. Именно этот знаменитый монумент изображен на официальной эмблеме Российского исторического общества. Так что двухсотлетие памятника Минину и Пожарскому Российское историческое общество считает и своим праздником», - отметил на открытии выставки исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Немногие знают, что изначально монумент находился напротив верхних торговых рядов (ныне – ГУМа). На этом месте памятник простоял более столетия, однако после революции большевики перенесли его к Покровскому собору – монумент мешал парадам и демонстрациям, явно диссонируя с происходящим на Красной площади.

Памятник Минину и Пожарскому является самым крупным экспонатом Государственного исторического музея, и ГИМ его бережно хранит. Как раз сейчас музей готовится к масштабной реставрации памятника: научные сотрудники уже приступили к разработке проекта и программы восстановительных работ. Ожидается, что они начнутся уже предстоящим летом. Будут ли монумент реставрировать прямо на Красной площади или увезут в мастерские - пока неизвестно. 

Текст: Анна Хрусталева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх