Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

9782365623865823686823658962351.jpg

В Государственном историческом музее открылась выставка, приуроченная к 200-летию создания знаменитого памятника Минину и Пожарскому. В экспозиции представлены гравюры и первые проекты монумента скульптура Ивана Петровича Мартоса, а также картины, зарисовки и фотографии, которые рассказывают об истории памятника, ставшего свидетелем разных эпох.

«Это один из старейших памятников в нашей стране. Открытый в феврале 1818 года, он стал четвертым по счету в Российской империи и первым – в Москве. Именно этот знаменитый монумент изображен на официальной эмблеме Российского исторического общества. Так что двухсотлетие памятника Минину и Пожарскому Российское историческое общество считает и своим праздником», - отметил на открытии выставки исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Немногие знают, что изначально монумент находился напротив верхних торговых рядов (ныне – ГУМа). На этом месте памятник простоял более столетия, однако после революции большевики перенесли его к Покровскому собору – монумент мешал парадам и демонстрациям, явно диссонируя с происходящим на Красной площади.

Памятник Минину и Пожарскому является самым крупным экспонатом Государственного исторического музея, и ГИМ его бережно хранит. Как раз сейчас музей готовится к масштабной реставрации памятника: научные сотрудники уже приступили к разработке проекта и программы восстановительных работ. Ожидается, что они начнутся уже предстоящим летом. Будут ли монумент реставрировать прямо на Красной площади или увезут в мастерские - пока неизвестно. 

Текст: Анна Хрусталева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект «Игра в Историю»: новый формат краеведческой работы по инициативе Оренбургского отделения РИО

Проект «Игра в Историю»: новый формат краеведческой работы по инициативе Оренбургского отделения РИО

С 2025 года, в рамках работы Музейного направления Оренбургского отделения Молодёжного клуба РИО, в Оренбургском губернаторском музее проводится цикл музейных занятий «Игра в Историю», посвящённый изготовлению комплекта шахматных фигурок в виде известных исторических личностей Оренбургского края.

 

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

28 мая 2026 года состоялось открытие IV Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам».

 

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Торжественные церемонии при участии фонда «Защитники Отечества» прошли в Комсомольске-на-Амуре и Амурске.

Прокрутить наверх