Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

27 мая 2022 года выставка «Забвению на подлежит» открылась в школе имени Петра Петровича-Негоша в Восточном Сараево (Босния и Герцеговина). Выставку открыли Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Боснии и Герцеговине И.А. Калабухов и заместитель Министра иностранных дел Боснии и Герцеговины Л. Гркович.

Напомним, выставка «Забвению на подлежит» будет показана в 33 странах Европы. Она переведена на все европейские языки и отдельно адаптирована под каждую страну, где планируется её экспонирование. Выставка является частью проекта «Без срока давности», направленного на сохранение памяти о мирных жителях, погибших на территориях, оккупированных нацистами в годы Второй мировой войны.

Выставочный проект «Забвению не подлежит» призван напомнить международной общественности, в первую очередь молодёжной аудитории, о тех жертвах, которые принесли народы СССР во имя спасения мира от «коричневой чумы» ХХ века. На выставке представлены документальные свидетельства преступлений нацистского режима и материалы, повествующие о судебных процессах над фашистскими преступниками.

На 30 планшетах представлена лишь небольшая часть документов германского командования об установлении оккупационного режима, обращении с военнопленными и гражданским населением, проведении карательных акций, а также показания очевидцев, акты комиссий по расследованию преступлений, материалы вскрытий и медицинских экспертиз массовых захоронений жертв, показания выживших заключённых концлагерей, шокирующие фотографии с мест преступлений. Отдельные разделы выставки посвящены злодеяниям немецко-фашистских войск на территории Европы и послевоенным судебным процессам над военными преступниками.


В школе прошёл праздник по случаю Дня Победы и Дня России. В организации мероприятия приняли участие Комитет сербского образовательно-культурного общества «Образование» Восточного Сараево и «Общество сербско-русской дружбы» Восточного Сараево.

Учащиеся представили многочисленные стихи на сербском и русском языках.

В празднике приняли участие представители муниципалитета, директора, учителя и ученики школ Восточного Сараево.

Выставка «Забвению не подлежит» подготовлена Российским историческим обществом, фондом «История Отечества» и Федеральным архивным агентством Российской Федерации. Партнёры проекта — Россотрудничество и фонд «Связь эпох».

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх