Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Слово об Иосифе Прекрасном» начала работу в Музее Андрея Рублёва
Источник: https://www.rublev-museum.ru

15 июня 2023 года в Музее имени Андрея Рублёва открылась выставка «Слово об Иосифе Прекрасном», где впервые будет представлен лицевой список одного из самых распространённых на Руси переводных текстов — «Слова о прекрасном Иосифе», создание которого приписывается преподобному Ефрему Сирину.

Предлагаемая зрителю рукопись входит в состав старообрядческого сборника, созданного в первой половине XIX века в эсхатологическом духе с включением текстов нравоучительного характера.

В «Слове о прекрасном Иосифе» история жизни библейского праведника, ветхозаветного патриарха Иосифа, обрастает подробностями, существенно дополнявшими текст Книги Бытия. Двадцать пять ярких миниатюр-иллюстраций, созданных самобытным мастером, как и сам текст, рассказывают о сыне Иакова Иосифе, которого братья продали в рабство в Египет. При дворе Иосиф толкует фараону сны, предсказывая семь лет неурожая и голода. В сочинении многократно вспоминается красота Иосифа — на неё обращают внимание торговцы, купившие его у братьев, она же привлекает Потифара, приобретающего себе раба, и прельщает его жену, которая стремится соблазнить юношу.

В истории жизни праотца Иосифа автор «Слова» видел прообраз Рождения Христа от Девы Марии и Второго Пришествия в Судный день. Братья Иосифа, в своей зависти и желании убить его, уподоблены иудеям, осудившим на смерть Иисуса Христа. Такое истолкование библейского сюжета в «Слове о прекрасном Иосифе» определило его принадлежность к текстам, которые, согласно церковному уставу, читали в первые три дня Страстной седмицы и подготавливали верующих к размышлениям о последних днях и часах жизни Спасителя на земле.

Выставка продолжит работу до 1 августа 2023 года.

По материалам сайта Музея имени Андрея Рублёва

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев встретился с молодыми историками АлтГУ

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев встретился с молодыми историками АлтГУ

Студенты института истории и международных отношений Алтайского государственного университета смогли пообщаться с председателем Правления Российского исторического общества Русланом Гагкуевым.

 

Саратовские краеведы выступили с инициативой издавать краеведческий альманах

Саратовские краеведы выступили с инициативой издавать краеведческий альманах

В Саратове в рамках книжной ярмарки «Огни над Волгой», главным организатором которой выступил Союз писателей России, состоялся круглый стол саратовских краеведов.

 

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО представил книгу о развитии шахмат

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО представил книгу о развитии шахмат

В Балакове состоялась презентация книги «Тихая игра разума», рассказывающей о развитии шахмат в городе.

Прокрутить наверх