Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «1939 год. Начало Второй мировой войны». Более 300 экспонатов, среди которых личные вещи Сталина, фотографии, кинохроника и, конечно, подлинные архивные документы, во всей полноте демонстрируют, какая обстановка сложилась в политических и дипломатических кругах накануне Второй мировой.

Подковёрные игры, международный кризис – экспозиция больше, чем просто историко-документальная выставка. Это экскурс в историю психологии принятия решений, где политический прагматизм граничит с импульсивностью. Но главное – это не просто рассказ об исторических событиях, а актуальное и наглядное пособие для современности.

Спустя 80 лет с начала Второй мировой войны прошлые противоречия ещё полностью не преодолены, и более того – они находят новое прочтение. На это обратил внимание Президент России Владимир Путин в своём приветствии организаторам и участникам выставки.

«К сожалению, в некоторых странах предпринимаются попытки пересмотреть причины и итоги Второй мировой в угоду космополитическим и экономическим интересам, искажаются исторические факты, навязываются откровенно лживые взгляды, выводы, построенные на домыслах и спекуляциях. В этой связи особое значение приобретают подлинные свидетельства той эпохи – архивные материалы. Многие из таких уникальных документов – представлены на нынешней выставке, причем часть из них – впервые»,

– говорится в тексте приветствия, которое в ходе церемонии открытия выставки зачитал глава Росархива Андрей Артизов.

Особое внимание на выставке уделено англо-франко-советским политическим и военным переговорам, проходившим в Москве в июне – августе 1939-го. Именно они во многом предопределили расстановку сил в Европе к началу Второй мировой войны. Экспозиция рассказывает об уклончивой позиции Великобритании и Франции в вопросе заключения с СССР равноправного военно-политического союза, а также о категорическом непринятии Польшей советских предложений по противодействию германской экспансии. В числе представленных документов, например, шифртелеграмма наркома иностранных дел СССР В. Молотова о готовности оказать Польше помощь в случае германской агрессии, датированная маем 1939 года, а также Директива Верховного главнокомандования вермахта о подготовке к войне против Польши от 3 апреля 1939-го, где уже была чётко прописана дата начала войны – 1 сентября 1939 года.

«В предвоенные годы советское руководство предприняло целый ряд политических и дипломатических шагов для того, чтобы предотвратить возможную агрессию гитлеровской Германии. В их числе и созванная по инициативе советского руководства встреча, имеющая целью заключить трёхстороннее соглашение между Советским Союзом, Великобританией и Францией о взаимопомощи,

– отметил в своём выступлении Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

– Драматические события в преддверии Второй мировой войны позволяют сделать целый ряд важных исторических выводов, главный из которых, на мой взгляд, состоит в том, что общая безопасность достижима лишь совместными усилиями государств, что невозможно обеспечить собственную безопасность за счёт других, а уж тем более выторговать безопасность у агрессора».

Вне всякого сомнения, центральный экспонат выставки – это Договор о ненападении между СССР и Германией от 23 августа 1939 года и секретный протокол к нему. Увидеть его – действительно уникальная возможность: документ был рассекречен только после распада Советского Союза, а первый и единственный раз выставлялся в подлиннике лишь в 1995 году. Договор до сих пор является предметом непримиримых споров историков из разных стран. Об этом не преминула напомнить и временный поверенный в делах ФРГ в России госпожа Беата Гжески, которая отметила, что Гитлер и Сталин достигли договоренностей «за счёт интересов третьих стран и в обход международного права». Впрочем, у этого решения были свои предпосылки, о которой в Европе лишний раз не вспоминают.

«Наивно полагая, что война обойдёт их стороной, западные державы вели двойную игру, пытались направить гитлеровскую агрессию на Восток. Ещё в 1938 году, сразу после «Мюнхенского сговора», были подписаны англо-германская и франко-германская декларации, предусматривающие неприменение силы, а аналогичный документ между Варшавой и Берлином был заключён ещё в 1934 году. В этих условиях Советскому Союзу пришлось в одиночку обеспечивать свою национальную безопасность и подписать с Германией Договор о ненападении»,

– заметил, в свою очередь, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Текст документа представляет особую ценность ещё и потому, что не только даёт возможность ознакомиться с конкретными историческими фактами и формулировками, но и раскрывает внимательному посетителю ещё и внутреннюю сторону дипломатического делопроизводства, даёт возможность понять, кто и как готовил подобные соглашения.

«После того, как Литвинова сдвинули с поста министра иностранных дел, а большую часть его министерства иностранных дел отправили в лагеря, грамотность упала – там есть орфографические ошибки. Это просто поразительно, что они есть в такого рода документе. Представляете, насколько упал уровень мидовских сотрудников»,

– отметил научный руководитель Государственного архива Российской Федерации Сергей Мироненко.

Из документов становится понятно, что визит Риббентропа в Москву готовился в спешке, а инициатива подписания Договора о ненападении принадлежала немецкой стороне. Рискуя своим престижем, 21 августа Гитлер обратился лично к Сталину с просьбой принять в Москве своего министра не позднее 23 августа 1939 года. В тот же день Сталин ответил согласием.

«Я считаю, что при наличии намерения обоих государств вступить в новые отношения друг к другу является целесообразным не терять времени», – пишет Гитлер в своей телеграмме, полный текст которой представлен в экспозиции.

На выставке также впервые представлены копии зарубежных трофейных документов, многие из которых до сих пор засекречены в других странах. Кроме того, любой желающий может ознакомиться и с электронной версией экспозиции.

Для всех, кто захочет увидеть подлинники своими глазами, выставка будет работать до 10 ноября 2019 года по адресу: Москва, ул. Большая Пироговская, д. 17.

Текст: Анна Хрусталёва

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

История нам дана в том числе и для того, чтобы из неё извлекать полезные уроки

В Галерее Александра Шилова представили портрет ветерана СВР Виталия Короткова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх