Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Всероссийская конференция, посвящённая 30-летию Конституции, состоялась в Курске

29 сентября 2023 года в Курском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Конституция и конституционализм в российской истории: опыт социально-политической трансформации», посвящённая 30-летию Конституции Российской Федерации.

Конференция объединила порядка 100 участников из 30 субъектов Российской Федерации, более чем 40 образовательных и научных организаций. В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, ведущие российские специалисты в области истории государства и права, российского конституционализма, ученые, представители общественных организаций.

Всероссийская конференция, посвящённая 30-летию Конституции, состоялась в Курске

Цель мероприятия организаторы определили как рассмотрение конституционных идей, проектов, концепций различных исторических эпох, а также анализ опыта конституционного строительства в России на разных этапах становления.

«Конституция — это ключевой документ, который определяет жизнь нашего государства. Сейчас мы собираемся для того, чтобы обсудить, каким образом поправки, внесённые в Конституцию в 2020 году, повлияли на нашу жизнь. Каким образом вообще Конституция отвечает вызовам времени, насколько поправки действительно улучшили качество многих процессов, которые происходят в нашей стране. Это крайне своевременный и очень актуальный разговор»,

— пояснил министр информации и общественных коммуникаций Курской области Олег Ведутов.

Как отметили организаторы, проведение таких конференций крайне актуально, поскольку в свете конституционного реформирования важно обратиться к российскому опыту. Конституция является ядром всей правовой системы в России, определяет смысл и содержание других законов.

«В Конституцию заложены основные принципы и правила, по которым живёт государство. Важно понимать, что Конституция — это фундамент нашего государства. Как юрист-правовед могу сказать, что мы всё чаще и чаще начинаем ссылаться на Конституцию в судебных делах, что очень важно, потому что законы не всегда урегулируют все сферы жизни. Сейчас появляются цифровые права, цифровые профили, этих нет ещё законов, а уже нужны правоотношения, по которым должны быть урегулированы эти вопросы. На помощь приходит Конституция. Есть и предложения. Хотя наша Конституция считается одной из лучших в мире. Я хотел бы, чтобы в Конституции был прописан такой важный институт гражданского общества как Общественная палата»,

— отметил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации
по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Александр Терновцов

Всероссийская конференция, посвящённая 30-летию Конституции, состоялась в Курске

В свою очередь, декан юридического факультета Курского государственного университета Татьяна Ильина отметила, что участниками дискуссии стали учёные со всей России:

«Сегодняшнее мероприятие собрало ученых со всей страны — от Калининграда до Новосибирска, от Архангельска до Пятигорска — обсуждать вопросы социально-политической трансформации Конституции. Конечно, принятый в 1993 году основной закон нашего государства претерпел измерения и уже отражает в себе современные реалии, действуя в рамках доктрины “Живой Конституции”».

По материалам Регионального информационного агентства «Курск»

Фото: Курский государственный университет

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

При участии отделения РИО из Орла отправили партию гуманитарного груза для участников СВО

При участии отделения РИО из Орла отправили партию гуманитарного груза для участников СВО

Гуманитарный конвой отправился из Орла на Запорожское направление. В эту партию помощи вошли генератор, шесть швейных машин, 300 рулонов сетки-рабицы и четыре печи для расположений воинских соединений. В холодное зимнее время печи станут источником тепла в полевых условиях.

 

Виктор Ливцов удостоен памятной медали «За самоотверженность и патриотизм»

Виктор Ливцов удостоен памятной медали «За самоотверженность и патриотизм»

10 февраля 2026 года на базе Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина состоялась торжественная церемония награждения представителей научного сообщества региона.

 

При поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм о блокадном зоопарке

При поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм о блокадном зоопарке

На киностудии «Ленфильм» состоялся премьерный показ документального фильма «Блокадный зоопарк», созданного при поддержке Комитета по культуре СанктПетербурга и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх