Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Всероссийская конференция, посвящённая 30-летию Конституции, состоялась в Курске

29 сентября 2023 года в Курском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Конституция и конституционализм в российской истории: опыт социально-политической трансформации», посвящённая 30-летию Конституции Российской Федерации.

Конференция объединила порядка 100 участников из 30 субъектов Российской Федерации, более чем 40 образовательных и научных организаций. В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, ведущие российские специалисты в области истории государства и права, российского конституционализма, ученые, представители общественных организаций.

Всероссийская конференция, посвящённая 30-летию Конституции, состоялась в Курске

Цель мероприятия организаторы определили как рассмотрение конституционных идей, проектов, концепций различных исторических эпох, а также анализ опыта конституционного строительства в России на разных этапах становления.

«Конституция — это ключевой документ, который определяет жизнь нашего государства. Сейчас мы собираемся для того, чтобы обсудить, каким образом поправки, внесённые в Конституцию в 2020 году, повлияли на нашу жизнь. Каким образом вообще Конституция отвечает вызовам времени, насколько поправки действительно улучшили качество многих процессов, которые происходят в нашей стране. Это крайне своевременный и очень актуальный разговор»,

— пояснил министр информации и общественных коммуникаций Курской области Олег Ведутов.

Как отметили организаторы, проведение таких конференций крайне актуально, поскольку в свете конституционного реформирования важно обратиться к российскому опыту. Конституция является ядром всей правовой системы в России, определяет смысл и содержание других законов.

«В Конституцию заложены основные принципы и правила, по которым живёт государство. Важно понимать, что Конституция — это фундамент нашего государства. Как юрист-правовед могу сказать, что мы всё чаще и чаще начинаем ссылаться на Конституцию в судебных делах, что очень важно, потому что законы не всегда урегулируют все сферы жизни. Сейчас появляются цифровые права, цифровые профили, этих нет ещё законов, а уже нужны правоотношения, по которым должны быть урегулированы эти вопросы. На помощь приходит Конституция. Есть и предложения. Хотя наша Конституция считается одной из лучших в мире. Я хотел бы, чтобы в Конституции был прописан такой важный институт гражданского общества как Общественная палата»,

— отметил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации
по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Александр Терновцов

Всероссийская конференция, посвящённая 30-летию Конституции, состоялась в Курске

В свою очередь, декан юридического факультета Курского государственного университета Татьяна Ильина отметила, что участниками дискуссии стали учёные со всей России:

«Сегодняшнее мероприятие собрало ученых со всей страны — от Калининграда до Новосибирска, от Архангельска до Пятигорска — обсуждать вопросы социально-политической трансформации Конституции. Конечно, принятый в 1993 году основной закон нашего государства претерпел измерения и уже отражает в себе современные реалии, действуя в рамках доктрины “Живой Конституции”».

По материалам Регионального информационного агентства «Курск»

Фото: Курский государственный университет

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Владимира Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Владимира Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх