Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Во Владимире обсудили подготовку к празднованию 1000-летия Суздаля
https://trc33.ru

В 2024 году город Суздаль отметит своё 1000-летие. Город-заповедник во Владимирской области считается жемчужиной Золотого кольца России, здесь расположены более 150 памятников архитектуры, в том числе включённые в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

1000-летний юбилей Суздаля должен стать драйвером для развития города-музея и Владимирской области в целом. Так считают участники встречи, которая прошла 4 июля 2022 года в областной научной библиотеке.

1000-летие Суздаля — юбилей общенационального масштаба, требующий особой подготовки. В Российском историческом обществе уверены: это невозможно без просветительской работы. Ею должны заниматься учёные, которые исследуют историю Суздаля и Северо-Восточной Руси.

«Я думаю, что было бы очень важно публичные лекции не только внутри университета, внутри музея, а на открытых площадках, может быть, в тёплое время года проводить, людям это очень нужно, это интересно. Чтобы каждый человек, от которого что-то зависит в этой сфере, спрашивал себя — а что я сделал для 1000-летия Суздаля»,


— сказал председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

По мнению общественников, к юбилею необходимо построить новое здание для областного архива. Задачей федерального уровня также является возвращение в школы региональной истории. Сейчас её изучение оставлено на усмотрение образовательных учреждений.

«Именно изучение региональной истории, в первую очередь, формирует чувство родины, чувство сопричастности к истории своей земли. Нужно сейчас при необходимости обновить учебные пособия по этому предмету, добиться такой интеграции этого курса с курсом истории России»,


— добавил Константин Могилевский.

Участники совещания отметили: при подготовке к юбилею важно не забывать и о жителях Суздаля. Поэтому приоритеты будут отданы улучшению социальной инфраструктуры —реставрации школы искусства, корпусов индустриального колледжа, центра дополнительного образования «Исток» и библиотеки.

«Встал вопрос о возможности строительства новой школы, даны соответствующие поручения Александром Авдеевым, и сейчас эта тема прорабатывается с Минпросвещения России. У нашего индустриального колледжа есть производственные мастерские, вот принято решение об их выводе на окраину города»,


— сказал врио заместителя губернатора Владимирской области Владимир Куимов.

В год празднования 1000-летия Суздаля жителей и гостей региона ждёт насыщенная культурная программа, которая стартует в декабре 2023 года.

«И с середины декабря 2023 года до середины января 2024-го мы все погрузимся в очень красивую историю, которая сейчас ещё для нас покрыта тайной. То, что новогодние мероприятия будут интересными для всех, кто приедет — я гарантирую»,


— отметила и. о. директора Департамента культуры Ольга Демина.

В планах — проведение в Суздале кинофестиваля, музыкальные и гастрономические проекты, а также историко-культурный парламентский форум.


Текст: Полина Животова

Источник: Телерадиокомпания «Губерния-33»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх