Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Во имя человечества. История российской медицины»: Сергей Сергеевич Юдин

Девятый ролик видеопроекта «Во имя человечества. История российской медицины» посвящён гениальному хирургу и учёному Сергею Сергеевичу Юдину.

Напомним, видеопроект «Во имя человечества. История российской медицины» призван рассказать о выдающихся, но, к сожалению, малоизвестных сегодня достижениях отечественных врачей. Видеопроект предполагает цикл из 10 просветительских роликов с участием экспертов-медиков, архивистов и историков. В основе проекта — материалы Российского исторического общества, Российского общества историков медицины, Музея истории медицины Первого МГМУ имени И.М. Сеченова и Российского музея медицины НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко.

Проект организован Российским историческим обществом при поддержке Института развития Интернета.


Сергей Юдин обладал изумительной хирургической техникой. Известны его портреты, написанные М.В. Нестеровым (1933, 1935), А.И. Лактионовым (1965) и другими известными художниками, очарованными гипнотическими действиями рук С.С. Юдина.

Сергей Юдин внёс существенный вклад в разработку операции пластики тонкой кишки. К 1949 году он выполнил 318 операций по данной методике с летальностью 9 %. Он является одним из основателей трансфузиологии и трансплантологии. Первым в мире применил в клинике переливание фибринолизной крови (1930), что доказывало возможность применения в клинике трансплантации трупных тканей и органов. Одним из первых он также оценил значение использования закиси азота и внедрил её в практику обезболивания.

Несмотря на выдающиеся открытия, жизненный путь Сергея Юдина был очень непрост. В конце 1948 года, почти сразу после того, как Юдин был награждён второй Сталинской премией, хирург был арестован по обвинению в шпионаже. Во время пребывания в тюрьме написал книгу «Размышления хирурга». В сентябре 1953 года после смерти Сталина обвинения были сняты и Сергея Сергеевича освободили.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта «Летопись Московского университета»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх