Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Во имя человечества. История российской медицины»: Николай Фёдорович Гамалея

Шестой ролик видеопроекта «Во имя человечества. История российской медицины» посвящён выдающемуся врачу, микробиологу, эпидемиологу, инфекционисту Николаю Фёдоровичу Гамалее — человеку, чьё имя неразрывно связано с вакцинированием. Он так много раз проверял на себе все разработанные им вакцины, что в любой момент мог погибнуть, но оказывался здоров. 

Напомним, видеопроект «Во имя человечества. История российской медицины» призван рассказать о выдающихся, но, к сожалению, малоизвестных сегодня достижениях отечественных врачей. Видеопроект предполагает цикл из 10 просветительских роликов с участием экспертов-медиков, архивистов и историков. В основе проекта — материалы Российского исторического общества, Российского общества историков медицины, Музея истории медицины Первого МГМУ имени И.М. Сеченова и Российского музея медицины НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко.

Проект организован Российским историческим обществом при поддержке Института развития Интернета.


Работы Н.Ф. Гамалеи сыграли крупнейшую роль в развитии отечественной медицины и ветеринарии. Он плодотворно работал до последнего дня жизни и обогатил нашу науку большим числом исследований, многие из которых являются классическими. Общее число его работ превышает 350. Он был выдающимся новатором в области микробиологии, ему принадлежит ряд важнейших открытий. Наряду с Д.И. Ивановским, Гамалея является основоположником современной вирусологии. Ещё в 1886, изучая чуму рогатого скота, он доказал, что она вызывается фильтрующимся вирусом. Гамалея первый в мире открыл существование бактериофагов; ему принадлежит открытие «химических вакцин». Он первый ввёл в России прививки против бешенства, усовершенствовав пастеровский метод прививок.

Гамалея открыл мечниковский вибрион; разработал способ борьбы с холерой человека путём упорядочения водоснабжения и канализации. Также он разработал способ борьбы с крысами как переносчиками чумы; предложил новый способ лечения туберкулёза. Основал и редактировал журнал «Гигиена и санитария».

Огромны заслуги Гамалеи и в борьбе с оспой. При его участии впервые было введено всеобщее оспопрививание в Петрограде в 1918 году; этот опыт был затем распространён на всю страну (декрет за подписью В.И. Ленина от 10.IV 1919). Он первым обосновал значение дезинсекции для ликвидации паразитарных тифов, разработал метод неспецифической профилактики гриппа, сделал крупный вклад в учение об изменчивости микробов.

В течение всей жизни Гамалея вёл большую общественную работу, воспитал многочисленные кадры советских микробиологов, был учителем большинства советских иммунологов и ведущим авторитетом в этой области.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта ФГАОУ ВО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх