Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В год 75-летия Великой Победы опубликована антология «Славен будет в народах священный твой бой. Великая Отечественная война в поэзии Украины».

Книга представляет собой наиболее полное на сегодняшний день собрание стихов о тех страшных событиях, написанных авторами, чья судьба и творчество связаны с Украиной. Издание состоит из трёх частей: первая – «Слово о родной матери» – стихи поколения участников Великой Отечественной войны, вторая – «Памяти бессмертная диорама» – поколения детей войны, третья – «Мы все участники войны» – внуков и правнуков.

В своём вступительном слове выдающийся украинский учёный, академик Национальной академии наук Украины и иностранный член Российской академии наук Пётр Петрович Толочко отметил, что данный сборник важно прочитать молодому поколению украинцев. По его мнению, это необходимо именно сегодня, когда предпринимаются попытки переписать историю той страшной войны, «умалить, а то и вовсе предать забвению великий подвиг советского народа, сокрушившего фашистскую чуму».

«В числе тех, кто добывал Великую Победу, и литераторы – поэты, которые с первых дней Великой Отечественной войны в качестве корреспондентов разных газет оказались на её фронтах. Многие из них сражались с винтовкой в руках и не дожили до Великой Победы», – отметил Петр Толочко. Стихи многих из них вошли в сборник – это и Николай Шпак, Евгений Фомин, Юрий Черкасский, Всеволод Лобода, Леонид Левицкий, Владимир Булаенко, Павел Винтман, Дмитрий Вакаров, Всеволод Багрицкий и другие. «В своей окопной поэзии они успели сказать немного, но их пронзительные строки и сегодня отзываются болью в наших праведных душах. Не дожили, не долюбили, однако искренне верили в светлое будущее своей страны и до последнего вздоха сражались за него»,

– пишет Петр Толочко.

«Истинные поэты всегда чувствуют свою особую миссию и своё особое призвание», – считает Петр Толочко и приводит пронзительные строки Маргариты Алигер из стихотворения «С пулей в сердце», написанном в 1941 году:

«Я осталась жить,

не потому ли,

что, когда увидела конец,

частыми, горячими толчками

сердце мне успело подсказать,

что смогу когда-нибудь стихами

о таком страданье рассказать».

Книга выпущена «Издательским домом Дмитрия Бураго».

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В здании Постпредства России при ЕС открыта выставка «Путь к Победе»

В музее-панораме «Сталинградская битва» - выставка о работе штабов Красной Армии

Видеоматериалы о Великой Отечественной войне на портале Президентской библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх