Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Воронеже состоялось учредительное заседание Совета отделения РИО

9 июня 2023 года в Воронежском государственном университете состоялось учредительное заседание Совета отделения Российского исторического общества в Воронежской области.

В марте 2023 года инициативная группа направила в Российское историческое общество обращение с просьбой создать отделение Общества в регионе. В состав группы вошли представители крупнейших региональных центров исторического просвещения.

Участие в учредительном заседании принял ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он подчеркнул важность создания отделения РИО в регионе и наметил перспективы совместной работы:

«Уверен, что учреждаемое сегодня отделение в Воронежской области будет принимать активное участие в реализации проектов, и в том числе по приоритетным темам РИО. Зная потенциал Воронежского государственного университета и других членов инициативной группы, я убеждён, что работа со стороны исторического сообщества Воронежской области будет очень квалифицированной и активной. Отделения Российского исторического общества уже созданы в ряде соседних регионов, например, в Белгородской, Липецкой, Орловской областях. Не так давно состоялось учредительное собрание отделения РИО в Курской области. Уверен, что такое взаимодействие в дружной семье РИО будет давать те горизонтальные связи, которые помогут придумать новые проекты, направленные на историческое просвещение».

В свою очередь, директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, член Совета Российского исторического общества Виктор Москвин рассказал об общих проектах РИО и Дома русского зарубежья:

«Здесь есть очень хорошие возможности для того, чтобы инициативы, которые появляются, могли получить реальную поддержку. Мы провели несколько крупных конференций при поддержке Российского исторического общества, и без такой поддержи они вряд ли бы состоялись. Например, конференция к 100-летию окончания Гражданской войны — свыше 100 участников, крупная международная конференция. А буквально месяц назад мы провели конференцию к 125-летию Китайско-восточной железной дороги — 90 участников. С помощью Российского исторического общества нам удалось описать ценнейший архив, связанный с нашими памятниками Великой Отечественной войны на территории Европы. Так случилось, что этот архив оказался в нашем Доме, и благодаря РИО сейчас он описан и вводится в научный оборот».

В Воронеже состоялось учредительное заседание Совета отделения РИО

Опытом создания регионального отделения Российского исторического общества поделилась представитель инициативной группы по созданию отделения РИО в Курской области, декан исторического факультета Курского государственного университета Ирина Конорева:

«Знаю, что коллеги из Воронежа очень много трудятся, много и эффективно работают. Но, всё-таки, вхождение в качестве отделения в Российское историческое общество — это действительно знаковое событие. Наши усилия действительно значительны, но прекрасно, когда есть координирующий центр, когда есть определённые направления, которые важны для нашей страны».

Она добавила, что совсем недавно в Курске завершилась работа выставочного проекта «Обыкновенный нацизм», организованного Российским историческим обществом, фондом «История Отечества» и Музеем Победы. За два месяца работы выставки её посетили пять тысяч человек, в том числе учащиеся и преподаватели средних и средних специальных учебных заведений Курской области, студенты и преподаватели вузов города.

В свою очередь, председатель Правления Воронежского отделения Российского общества историков-архивистов, начальник отдела информации, публикации и научного использования документов Государственного архива Воронежской области Наталья Воротилина предложила включить в план работы отделения на следующий год проведение конференции, посвящённой документам по истории Юга России за период XVII–XX веков. Предстоящая научная дискуссия позволит оценить объём исторических источников, накопленных в регионе, и выявить ранее неизвестные документы. Кроме того, проведение конференции послужит вовлечению историков из новых регионов в единое историческое сообщество страны.

«Мы будем работать, потому что мы для этого создаём отделение»,

— подчеркнула Наталья Воротилина.

На необходимость популяризации деятельности Российского исторического общества указала директор Воронежского областного краеведческого музея Елена Вычерова. По её словам, только 10 процентов гостей музея знают о Российском историческом обществе. Елена Вычерова предложила активизировать деятельность РИО именно на базе областного краеведческого музея, так как его основные посетители — это молодые люди, которым необходимо передавать объективные знания об истории России.

По итогам учредительного заседания на пост председателя Совета отделения РИО в Воронежской области была выдвинута кандидатура директора Зональной научной библиотеки Воронежского государственного университета Аркадия Минакова.

Текст: Евгений Ерёмкин

Фото предоставлены пресс-службой Воронежского государственного университета

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх