Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1587659816295648125976129856198256sakjfgkjasg2.jpg

В информационном агентстве ТАСС состоялась официальная презентация двухтомной монографии «История Крыма». Работа над книгой шла на протяжении последних четырёх лет – в ней приняли участие более четырёх десятков авторов из разных регионов страны.

Результатом стал всеисчерпывающий научный труд по истории полуострова – с древнейших времён до наших дней. Работу над сборником курировал Институт российской истории РАН, его представители подчёркивают: речь идёт о серьёзной научной литературе, аналогов которой по данной тематике прежде не было.

Исследователи работали с тысячами страниц документов из самых разных архивов – как отечественных, так и зарубежных. При написании монографии авторы сотрудничали с крупнейшими хранилищами документов – их было порядка тридцати, и многие материалы впервые введены в научный оборот.

SHAL615185269861986256981253.jpg


«Ведущие государственные архивы Российской Федерации вы хорошо знаете, поэтому я назову несколько зарубежных архивов, с которыми научный коллектив этого издания работал, — сказал в ходе пресс-конференции Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. — Это – Центральный государственный архив высших органов власти и управления Украины, Федеральный военный архив Германии, Бахметевский архив библиотеки Колумбийского университета США и, наконец, архив Гуверовского института войны, революции и мира при Стэндфордском университете».

Работа над двухтомником началась ещё в 2015 году: после воссоединения Крыма с Россией в обществе резко возрос интерес к истории полуострова. Оказалось, что всеобъемлющего научного труда по этой теме не существовало в принципе: попытки описаний отдельных глав истории Крыма предпринимались не единожды – например, в XVIII веке в свет выходило несколько иностранных очерков, однако все подобные труды имели либо слишком узкие хронологические рамки, либо носили идеологизированный характер, как это было, например, с одним из советских исследований периода 1950-х.

Особая ценность двухтомника «История Крыма» в том, что это первое масштабное исследование Крыма с эпохи палеолита до современности в принципе. Его авторы – уважаемые учёные самых разных политических взглядов, и единственная задача, которую они перед собой ставили – это проведение объективного научного исследования. При работе над книгой учёные не обошли стороной ни один острый, проблемный вопрос в истории полуострова.

SHA32589689659316192856L5686.jpg


«Конечно, базу исследований составили исторические источники, причём привлекались и письменные источники, и археологические. Мы старались максимально учесть достижения смежных наук – этнологии, культурологии и так далее. Это первое подобное издание, где настолько полно представлен архивный материал. Я могу назвать, например, государственный архив Республики Узбекистан, материалы которого, в том числе, были привлечены, чтобы показать особенности и условия жизни депортированных крымских татар в Узбекистане, и целый ряд других архивных учреждений»,

— отметил ответственный редактор проекта заместитель руководителя Росархива Андрей Юрасов.

В книге пять больших тематических разделов: три из них посвящены истории полуострова до момента вхождения в состав Российский империи, то есть до 1783 года, а два – летописи событий, происходивших на полуострове в годы советской власти, а также в постсоветский период. Проблематика национальных движений в годы Гражданской войны, события периода Великой Отечественной – оборона Севастополя, штурм Сапун-горы, борьба с оккупационным режимом, кроме того, впервые введены в научный оборот документы, проливающие свет на историю Крыма уже в составе Украинской ССР – и сам факт передачи этих земель Киеву в 1954 году...

SHAL1258671285861251255506.jpg


«Это было абсолютно волюнтаристское решение, с народом никто не счёл нужным даже посоветоваться, никто не спрашивал крымчан, хотят ли они в состав Украинской ССР, никто не спрашивал и украинцев, никто не спрашивал и жителей РСФСР, хотят ли они отдать Крым. Это было решено в верхах без правовой основы, последствия чего мы ощущаем и сегодня»,

— подчеркнул директор Института российской истории РАН Юрий Петров.

Авторы проанализировали акты по передачи Крыма в состав Украинской ССР и пришли к выводу, что это решение было принято стремительно, с грубым нарушением нормативной процедуры. Согласно Конституции 1936 года соответствующий вопрос должен был рассматривать не Президиум Верховного Совета, а Верховный Совет СССР двумя палатами. Кроме того, в законе чётко говорилось, что менять границы советских республик без согласия самих союзных республик невозможно. Тем не менее, это было сделано.

SHAL60623985689235863.jpg


«Этот двухтомник очень чётко дает ответ на вопрос о неожиданности событий марта 2014 года. Ничего неожиданного в этом не было. Крым стремился в Россию, Крым вёл борьбу, которую не всегда замечали. Но результатом этой борьбы было то, что мы сегодня воссоединились с Российской Федерацией. Не было никакого отбирания Крыма, не было никакого внезапного решения, произошло то, что должно было произойти»,

— сказал в ходе пресс-конференции генеральный директор Центрального музея Тавриды

председатель крымского отделения РИО Андрей Мальгин.

Многие процессы новейшей истории Крыма ещё только предстоит осмыслить. Как проходила приватизация государственных предприятий, как выстраивалась новая система власти – найти исчерпывающие ответы на эти вопросы пока невозможно, «свежие» архивы по этой теме пока закрыты. А значит, будущим поколениям историков предстоит продолжить начатую работу, и наверняка в этих исследованиях будет немало новых интересных деталей. Тем более, что запрос на такие исследования есть. Что касается нынешней книги, то интерес к ней крайне высок. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что буквально недавно из типографии вышел уже второй, дополнительный тираж издания.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх