Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ТАСС обсудили планы экспедиции «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности – 2023»

В ТАСС прошла презентация планов реализации Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности».

Экспедиция приурочена к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» — и реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В рамках Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности» отобранные на основе конкурса молодые учёные — педагоги, историки, психологи, политологи, филологи, социологи, журналисты и другие специалисты в сфере гуманитарных и социальных наук — в составе межрегиональной научно-исследовательской проектной группы в 2023 году отправятся к лучшим педагогам из всех регионов России, чтобы собрать авторские методики и технологии формирования гражданской идентичности подрастающего поколения.

На площадке ТАСС собрались организаторы и партнёры экспедиции «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности». Совместно были подведены промежуточные итоги проекта за 2022 год и представлены планы на грядущий юбилейный для конкурса «Моя страна — моя Россия» год.

Заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования РФ Анна Гуреева прокомментировала:

«Экспедиция привнесёт новое, уникальное видение на образовательные процессы со стороны учителей, преподавателей, будущих учёных. Проект очень масштабный, во-первых, территориально — он охватывает все регионы нашей страны. Большая часть предложений по внесению новых методических средств и авторских методик поступает от педагогов из сельских школ и региональных вузов. Во-вторых, в проект вовлечены сразу три сообщества: научное, педагогическое и историческое. Собранные воедино уникальные знания и педагогические методики позволят усовершенствовать образовательные программы, в том числе в плане соответствия современным запросам общества и общим государственным задачам».

Проект направлен на выявление и распространение лучшего педагогического опыта, современных авторских технологий и методик гражданско-патриотического воспитания, формирования общероссийской гражданской идентичности у подрастающего поколения.

«Задумка проведения экспедиции по регионам России зародилась у нашего сообщества в 2018 году, тогда план большого путешествия предложили выпускники Всероссийского конкурса “Моя страна — моя Россия” — студенты Финансового университета. До нынешнего года вместе с нашими выпускниками, экспертами и педагогами-наставниками конкурсантов мы прорабатывали, осмысливали эту идею и пришли к общему решению, что экспедиция должна служить развитию российского образования и педагогической науки. Так и появилось название “От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности”. При этом такая работа — полоса со встречным движением — как педагогическая практика нуждается в научном осмыслении, так и наука нуждается в практических, “полевых” данных, сбор которых мы уже начали в нынешнем и продолжим в юбилейном 2023 году»,

— отметила научный руководитель
Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия»
и научный руководитель Экспедиции, доктор педагогических наук,
член-корреспондент РАО, президент благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова.

В рамках подготовки к Экспедиции в 2022 году состоялись два всероссийских конкурса — по выявлению лучшего педагогического опыта и по формированию межрегиональной проектной группы молодых учёных и специалистов. В декабре в столице прошёл научно-практический коллоквиум, на котором собрались победители конкурса по формированию межрегиональной проектной группы. Участники поделились своим опытом и обсудили технологию сбора лучших практик.

«В нынешнем году проект уже объединил педагогическое и научное сообщества России. Участие в конкурсе по отбору лучших педагогических практик приняли более 3 тысяч педагогов. Ещё более тысячи молодых учёных поучаствовали в соревнованиях по формированию межрегиональной исследовательской группы. Платформа “Россия — страна возможностей” уже 4 года объединяет абсолютно разные проекты, и, что очень важно, благодаря таким масштабным инициативам, как экспедиция “От Учителя к Учёному”, удаётся привлечь к реализации и другие наши конкурсы и проекты. Так, например, все путешествия молодых учёных пройдут при поддержке программы “Больше, чем путешествие”, которая является частью нашей платформы. Уверен, что и другие проекты “Россия — страна возможностей” присоединятся к реализации Экспедиции в новом году»,

— рассказал руководитель направления развития АНО
«Россия — страна возможностей» Иван Шулюпин.

Подготовка к экспедиции «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности» проводится на базе Российского государственного гуманитарного университета, который является одним из партнёров проекта.

«Всероссийский конкурс “Моя страна — моя Россия” на протяжении почти двух десятилетий реализуется в целях привлечения молодёжи к участию в социально-экономическом развитии российских регионов. Для нас особенно ценно, что РГГУ принимает участие в реализации столь значимого проекта, как экспедиция “От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности” не только в роли соорганизатора. Преподаватели и сотрудники Университета — эксперты в области педагогики и других гуманитарных наук — принимают участие в сетевой части реализации Экспедиции и, уверен, продолжат данную работу в 2023 году»,

— отметил ректор Российского государственного гуманитарного университета,
член Совета РИО Александр Безбородов.

В течение 2023 года молодые учёные посетят регионы России с целью «полевого» сбора лучших педагогических практик и подготовки статей о педагогах-новаторах. Большинство поездок будут проложены железнодорожными маршрутами.

«Помимо организационной поддержки, которую оказывают Российские железные дороги реализации Всероссийской просветительской экспедиции “От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности”, участие в проекте принимают и корпоративные образовательные учреждения. Отрадно, что эксперты высоко оценили нашу педагогическую копилку — в число победителей вошли сразу 47 педагогов РЖД. Мы обучаем более 50 тысяч детей по всей стране, но стремимся транслировать образовательные практики и за пределы корпоративных образовательных учреждений. Именно такую возможность и даёт Экспедиция своим участникам»,

— поделился заместитель начальника департамента
управления персоналом ОАО «РЖД» Александр Збарский.

В рамках пресс-конференции член Правления Российского исторического общества, заместитель исполнительного директора фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев отметил:

«Российское историческое общество на протяжении многих лет сотрудничает с проектом “Моя страна — моя Россия”. Это тот проект, который позволяет многим молодым учёным и педагогам сделать их первые шаги, достигнуть значимых успехов в их профессиональной карьере. Совместная работа в ходе педагогической экспедиции, которая предстоит педагогам и участникам научно-исследовательских групп, способна дать интересные результаты, хороший синергетический эффект. Хочу также обратить внимание, что по итогам Экспедиции будет подготовлена “Живая педагогическая энциклопедия”. Это очень интересная и перспективная инициатива, которая будет полезна как образовательному, научному, так и историческому сообществам. Важно продумать механизм её постоянного обновления и пополнения новыми практиками и упростить доступ для знакомства с ней наших замечательных педагогов».

Руководитель дирекции Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» Дмитрий Турлаков поделился:

«В преддверии 20-летия Всероссийского конкурса “Моя страна — моя Россия” Ассоциация выпускников конкурса предложила собрать воедино опыт нашего педагогического сообщества в рамках большой экспедиции. На предложение поделиться авторской педагогической методикой откликнулось более 3 тысяч человек — это и наши выпускники, и педагоги-наставники конкурсантов, и учителя, впервые встретившиеся с проектом. Ещё более тысячи заявок мы получили от молодых учёных — инициативных молодых людей, готовых отправиться в большое путешествие для сбора авторских практик».

Партнёрами-организаторами Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности» выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, АНО «Россия — страна возможностей», ОАО «Российские железные дороги», Российское историческое общество, фонд «История Отечества», АНО «Научно-методический центр развития и сопровождения образовательных и социально-экономических программ и проектов “Моя страна”» и Российский государственный гуманитарный университет.

Конкурс «Моя страна — моя Россия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Текст: Пресс-служба проекта «Моя страна — моя Россия»

Фонд «История Отечества»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх