Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая международному культурному форуму

10 ноября в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая IX Санкт-Петербургскому международному культурному форуму — Форум объединенных культур, который пройдёт 16-18 ноября.

О программе Форума, его участниках, актуальных вопросах развития мировой культуры и международном сотрудничестве рассказали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Пресс-конференцию открыла Татьяна Голикова.

«Мы все постарались приложить максимум усилий, чтобы форум прошёл интересно. На сегодняшний день, может быть, эта цифра ещё поменяется, в форуме примут участие 73 страны и 56 официальных делегаций».

Михаил Швыдкой рассказал об общей концепции форума:

«Хотел бы обратить внимание на то, что термин “Форум объединённых культур”, который предложил Денис Владимирович Молчанов, который координирует работу рабочей группы при подготовке к форуму, отличается от концепции глобального мира, потому что мы сегодня говорим о мире многополярном, где у каждого государства и народа есть свой национальный культурный суверенитет. Именно поэтому это форум не глобальных, а объединенных культур. Это имеет принципиальное значение: многоголосье мира, которое находит общие точки соприкосновения и общие взгляды на будущее»,

— подчеркнул он.

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая международному культурному форуму

В IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме примут участие более 70 стран и 50 официальных делегаций — представителей БРИКС, ШОС и СНГ. Мероприятие пройдёт в Санкт-Петербурге с 16 по 18 ноября на нескольких площадках — в Государственном Эрмитаже, здании Главного штаба, в Российском этнографическом музее и в Государственной академической капелле.

16 ноября в Атриуме Главного штаба Эрмитажа в рамках блока «Познание истории через культуру», подготовленного Российским историческим обществом, пройдут три панельные дискуссии: «Общая культура. Общая история. Общее будущее», «Историческая память и художественное слово», «Историческое наследие как формирующая среда». Участие в дискуссиях примут заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, сопредседатель Российского исторического общества Константин Могилевский, заместитель Министра культуры Государства Палестина Мохаммед Худур, директор Института БРИКС Бинод Сингх, научные и общественные деятели из Великобритании, ОАЭ, Италии, Словакии, Монголии, Киргизии и других стран.

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая международному культурному форуму

Также Татьяна Голикова сообщила об учреждении первой Эрмитажной премии, которая будет вручаться двум знаковым деятелям культуры России и мира за достижения в области культуры и искусства, за вклад в сохранение культурного наследия, в развитие международного культурного диалога.

«Ещё одной отличительной особенностью нашего Форума объединённых культур является учреждение вместе с организационным комитетом и Государственным Эрмитажем <...> первой Эрмитажной премии, которая теперь будет вручаться ежегодно двум ведущим знаковым деятелям культуры мира — от России и из-за рубежа»,

— сказала Голикова.

Первыми лауреатами премии стали художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и художественный руководитель балетной труппы Михайловского театра испанский хореограф Начо Дуато. Церемония награждения пройдёт 18 ноября.

Программа форума включает несколько тематических блоков: «Познание истории через культуру», «Искусственный интеллект — угроза или благо для культуры», «Традиционная культура как фундамент построения общества», «Театр» и «Кино», в рамках которых пройдут дискуссионные мероприятия.

Текст: Анастасия Димитриева

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх