Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Совете Федерации открылась выставка о нацистской пропаганде на Украине

25 сентября в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации начала работу выставка «Невыученные уроки истории. Связь времён. Пропаганда ненависти». В экспозиции представлена националистическая литература, привезённая из освобождённых в ходе спецоперации городов, оружие производства стран НАТО, военная форма стран альянса и иная атрибутика.

Выставку открыли заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьёв и первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Дмитрий Василенко.

«Экспозиция рассказывает о том, как произошло, что Украина оказалась нашим врагом. Эта ненависть к России откуда‑то взялась и затем привела к противостоянию»,

— сообщил Юрий Воробьёв.

На открытии выставки присутствовал член Президиума РИО, директор Института российской истории РАН Юрий Петров. Он отметил, что выставка включает в себя порядка 90 книг, изданных на Украине с 1990-х годов, по большей части учебники, и подчеркнул:

«Вся учебная литература здесь наполнена антагонизмом, ложью и ненавистью. Одна из книг, представленных здесь сегодня, называется "Войны России и Украины с XII по XXI век". В ней автор серьёзно рассматривает события, которых на самом деле не было.


Если говорить о войне Великой Отечественной, они её называют немецко-радянская или германо-советская. Это якобы не их война и Украина там не воевала, но боролась при этом в лице Бандеры и против Гитлера, и против Сталина. Такого, конечно, не было. Подобного рода пассажи, ещё и в учебной литературе, говорят об одном — к сожалению, несколько поколений молодых людей сейчас "нафаршированы этой отравой". Наша главная задача сейчас думать о том, как их переформатировать.


Российское историческое общество помогало луганским коллегам делать учебное пособие по истории Луганщины, в данном направлении ведёт работу и Межмузейная рабочая группа по сбору материалов, связанных с СВО, проводятся конференции, круглые столы и иные мероприятия».

В мероприятии также приняли участие сенаторы РФ, заместитель начальника управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский, депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области, генеральный директор Музея отечественной военной истории Дмитрий Першеев, студенты и кадеты.

Текст и фото: Екатерина Романова

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх