Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
© Фото с сайта информационного агенства ТАСС

29 мая 2019 года в городе Шмартно состоялась церемония открытия памятника просветителю, филологу, автору первого русско-словенского и словенско-русского словаря Даворину Хостнику.

В ней приняли участие Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Маргарита Русецкая, а также мэр общины Шмартно-при-Литии Райко Месерко, министр культуры Словении Зоран Познич, председатель Государственного совета (верхняя палата парламента) Словении Алойз Ковшца, министр государственного управления Словении Руди Медвед и министр образования, науки и спорта Ерней Пикало. Почётным покровителем мероприятия выступил президент Словении Борут Пахор. Также в ходе церемонии было подписано соглашение об установлении побратимских отношений между Шмартно, родным городом Хостника, и российским Рыльском, где окончил свои дни словенец.

Памятник преподнесен в качестве подарка от России. Автором бронзового бюста на гранитном постаменте стал проживающий в Словении российский скульптор Николай Машуков. Общая высота скульптурной композиции составляет 2,8 м.

«Увековечивая имя этого видного словенского просветителя, мы отдаем дань уважения его наследию, подтверждаем взаимное стремление народов наших стран к укреплению дружбы и сотрудничества, – приводит слова Сергея Лаврова ТАСС. – Наша общая задача – сохранить и приумножить заложенные Хостником и последующими поколениями наших соотечественников основы выстраивания отношений в духе взаимного уважения, открытости, главное, передать молодёжи накопленный бесценный опыт нашего сотрудничества». По словам Сергея Лаврова, контакты двух стран в сфере науки, культуры, образования «остаются одной из несущих опор добрых, дружественных двусторонних связей». Глава дипломатического ведомства также отметил, что в Словении «очень бережно относятся к захоронениям советских и российских воинов».

Кроме того, в ходе визита в Словению Маргарита Русецкая передала Посольству РФ экземпляры Большого универсального словаря русского языка, созданного коллективом Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина под редакцией Валерия Морковкина, а также подарила послу и Русской школе в Словении подарочное издание сочинений Александра Пушкина.

О Даворине Хостнике Даворин Хостник

Даворин Хостник (1853–1929) – одна из значимых фигур в истории культурного сближения России и Словении, автор первого русско-словенского словаря и первой грамматики русского языка для словенцев (изданы в 1901 году), первого перевода художественного произведения со словенского на русский язык. Даворин Хостник в молодые годы приехал в Россию, где получил высшее образование, занимался преподавательской, научной и переводческой работой, участвуя в деятельности Санкт-Петербургского славянского благотворительного общества, тесно общаясь с российскими деятелями культуры того времени и одновременно активно публикуясь в словенских литературных и общественно-политических журналах. Скончался Даворин Хостник в 1929 году и был похоронен в г. Рыльске Курской области.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх