Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саранске открылся фестиваль историко-документального кино

21 мая 2024 года в МГУ имени Н.П. Огарёва состоялось торжественное открытие фестиваля историко-документального кино, организованного фондом «История Отечества» при поддержке отделения Российского исторического общества в Республике Мордовия.

Приветствие участникам фестиваля направил председатель Правления РИО Руслан Гагкуев:

«Нет сомнений в том, что добросовестно сделанные киноленты могут служить полноценным источником знаний, благодаря которым зрителю удаётся лучше разобраться в причинах тех или иных исторических процессов. Кадры документальной хроники и интервью с экспертами, демонстрация архивных документов и исторических артефактов — всё это даёт возможность по-новому взглянуть на историю страны. Сегодня и в дни фестиваля вам удастся посмотреть фильмы, не только посвящённые 80-летию победы в Великой Отечественной войне, трагическим событиям блокадного Ленинграда, освобождению Европы от нацистов, но и ленты о композиторе Сергее Васильевиче Рахманинове, флотоводце и учёном Степане Осиповиче Макарове и выдающемся офицере Александре Александровиче Пушкине, сыне великого поэта.


Конечно, подарком для всех любителей кино и людей, интересующихся историей, станет общение с создателями кинокартин —профессиональными кинематографистами».

Также в церемонии открытия принял участие председатель Совета отделения РИО в Республике Мордовия, директор Историко-социологического института МГУ имени Н.П. Огарёва Николай Арсентьев:

«Историк прежде всего рассказывает о том, что было, а художник о том, что могло бы быть по его мнению. Через историко-документальное кино его создатели сохраняют прошлое и пробуждают чувства. Без веры в праведность российской цивилизации, в идеи патриотизма, нельзя сформировать гражданина страны, который мог бы защищать свою Родину»,

— отметил он.

О значимости проведения кинофестиваля просветительского кино рассказала проректор по учебной работе МГУ имени Н.П. Огарёва Алина Маслова:

«Фестиваль историко-документального кино — это очень заметное и значимое событие в культурной жизни города и университета. Очень почётно принять эстафету от других городов России и выступить соорганизаторами Фестиваля. Вдвойне приятно, что эту миссию взял на себя наш Историко-социологический институт. Проект, который инициирован Российским историческим обществом при поддержке фонда “История Отечества”, позволяет нам взглянуть на страницы истории с кинематографического ракурса. Именно через такие фильмы происходит приобщение молодых людей к качественному историческому кино. Очень важно, что это происходит в процессе живого общения с создателями этих фильмов».

Фестиваль продлится до 23 мая, на нём будут представлены картины, посвящённые истории Великой Отечественной войны, 150-летию композитора Сергея Рахманинова и другим историческим темам.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: пресс-служба МГУ им. Н.П. Огарёва

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх