Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

26 марта 2025 года в Омске завершился кинофестиваль документального кино

24–25 марта 2025 года в Омске впервые прошёл Фестиваль историко-документального кино, организованный при поддержке фонда «История Отечества» и Российского исторического общества. Фестиваль собрал почти полторы тысячи омичей.

Председатель Совета отделения РИО в Омской области Иван Кротт отметил, что жители Омска принимали активное участие в обсуждениях фильмов после кинопоказов:

«Рад, что первый Фестиваль историко-документального кино в Омске вызвал такой искренний отклик у горожан. Участниками стали почти полторы тысячи человек — это говорит о большом интересе к истории и документальному кино. Особенно ценно, что зрители не просто смотрели фильмы, но и активно участвовали в обсуждениях, задавали вопросы создателям картин. Фестиваль не только познакомил омичей с важными страницами нашего прошлого, но и объединил людей разных поколений, показав, что история — это не сухие факты, а живая память, которая касается каждого».

26 марта 2025 года в Омске завершился кинофестиваль документального кино

Также своими впечатлениями об одном из фильмов поделился один из участников кинофестиваля:

«Фильм "Ленинградские дети. Путь домой" произвёл на меня неизгладимое впечатление. Эти кадры и истории заставили по-новому осмыслить трагедию войны и ценность мирной жизни. А возможность лично пообщаться с создателями картины стала для нас, зрителей, по-настоящему уникальным опытом».

26 марта 2025 года в Омске завершился кинофестиваль документального кино

В течение двух дней зрителям продемонстрировали семь документальных фильмов: «Русский консерватизм» (авторская программа Феликса Разумовского «Кто мы?»), «Адмирал Колчак. Жизнь и смерть за Россию», «"Ошибка" полковника Эдвинсона», «Про людей и про войну», «Карл Брюллов. Не сгораша», «Их называли русскими. Самый далёкий фронт» и «Ленинградские дети. Путь домой». Каждый показ сопровождался дискуссией с авторами фильмов и экспертами. Кинопоказы в рамках фестиваля проходили на площадках Омского педагогического университета, Омского института водного транспорта, Омской академии МВД России и Омского автобронетанкового инженерного института.

26 марта 2025 года в Омске завершился кинофестиваль документального кино

26 марта 2025 года в Омске завершился кинофестиваль документального кино

Текст: Анастасия Димитриева

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх