Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Санкт-Петербурге обсудили программу празднования юбилея Юрия Кнорозова

14 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая программе юбилейных мероприятий по увековечению памяти советского и российского учёного Юрия Кнорозова.

О сохранении памяти учёного, проекте мемориальной доски, проведении научной конференции и презентации сборника трудов рассказали заместитель директора Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН по научной работе Владимир Давыдов, ведущий научный сотрудник отдела этнографии Южной и Юго-Западной Азии музея Маргарита Альбедиль и главный научный сотрудник отдела этнографии Америки музея Юрий Берёзкин.

«Этот юбилей крайне значим для российской науки, поэтому многие организации наполнили программу празднования своими мероприятиями. То, что будет происходить на этой неделе в Кунсткамере, можно назвать “Кнорозовской неделей”, поскольку у нас пройдёт целый ряд мероприятий»,

— рассказал Владимир Давыдов.


Так, 17 ноября 2022 года состоится конференция «Проблемы этнической семиотики. К 100-летию со дня рождения Ю.В. Кнорозова», в ходе которой пройдёт презентация книги «Избранные труды». В этом сборнике представлены основные направления разносторонней научной деятельности Кнорозова. В четырёх разделах объединены наиболее репрезентативные статьи учёного по ряду теоретических проблем, а также работы по дешифровке письма майя, протоиндийской письменности, исследования в области письменности острова Пасхи и айнской пиктографии.


«Также в рамках конференции мы планируем представить проект мемориальной доски, которая будет установлена на здании Кунсткамеры со стороны Таможенного переулка. Реализация проекта назначена на следующий год»,

— заявил Владимир Давыдов.

В Санкт-Петербурге обсудили программу празднования юбилея Юрия Кнорозова

«Юрий Кнорозов предоставил значительное количество материалов для теоретических обобщений, поэтому важную часть его наследия составляют именно теоретические работы. Их немного, но они имеют фундаментальное значение. Все эти направления научного наследия Кнорозова собраны в книге “Избранные труды”, презентация которой пройдёт 17 ноября. Цель этого сборника — воскресить многогранный облик гениального русского учёного»,

— сказала Маргарита Альбедиль.

В Санкт-Петербурге обсудили программу празднования юбилея Юрия Кнорозова

Напомним, 1 июля 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «Об увековечении памяти Ю.В. Кнорозова и праздновании 100-летия со дня его рождения». В документе отмечается выдающийся вклад русского учёного, этнографа, майяниста в развитие отечественной и мировой науки и постановляется обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по увековечению памяти Ю.В. Кнорозова, по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня его рождения.


Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх