Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Рязани прошли мероприятия в честь 80-летия образования 1-й пехотной дивизии имени Т. Костюшко
Источник: https://admrzn.ru

4 июля в Парке Советско-Польского братства по оружию в Рязани состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию формирования и принятия присяги бойцами 1-й пехотной дивизии имени Костюшко, а также стартовал российский этап автопробега «Мост памяти» в честь подвига бойца дивизии, Героя Советского Союза Анели Кшивонь.

Со вступительным словом к участникам церемонии обратился организатор акции, руководитель Содружества «KURSK» Ежи Тыц. В мероприятии приняли участие член Правления Российского исторического общества Константин Певнев, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Рязанской городской Думе, депутат Рязанской городской Думы Елена Волкова, представители общественной организации «Мы из Ельца», представитель польского землячества Ева Левчук, представители общественной организации АНО ЦПВ «Гвардия» Сергей Ларионов, председатель Рязанской региональной общественной организации по увековечиванию памяти погибших Николай Стрелков.

В 2023 году исполняется 80 лет образования 1-й пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко, которая базировалась в селе Сельцы Рязанской области. Отсюда, приняв присягу, бойцы отправились на фронт. Они внесли весомый вклад в освобождение Польши, а затем в окончательное уничтожение гитлеровской армии в Берлине.

В марте 2022 года в Рязани состоялась презентация проекта по реконструкции здания штаба дивизии. Работы над проектом ведёт Общественная Организация «Содружество KURSK».

Автопробег «Мост памяти», посвящённый дивизии и героине битвы под Ленино, рядовой Анеле Кживонь, стартовал из польского города Легницкое Поле на западе Польши и завершится в Канске Красноярского края. Из этого города Анеля Кшивонь, узнав о формировании Войска Польского, переехала в Сельцы. Девушка погибла в возрасте 18 лет в своём первом бою, спасая товарищей.

В завершение мероприятия присутствующие почтили память Анели Кшивонь и возложили цветы к памятнику Советско-Польскому братству по оружию.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх