Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Рязани прошли мероприятия в честь 80-летия образования 1-й пехотной дивизии имени Т. Костюшко
Источник: https://admrzn.ru

4 июля в Парке Советско-Польского братства по оружию в Рязани состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию формирования и принятия присяги бойцами 1-й пехотной дивизии имени Костюшко, а также стартовал российский этап автопробега «Мост памяти» в честь подвига бойца дивизии, Героя Советского Союза Анели Кшивонь.

Со вступительным словом к участникам церемонии обратился организатор акции, руководитель Содружества «KURSK» Ежи Тыц. В мероприятии приняли участие член Правления Российского исторического общества Константин Певнев, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Рязанской городской Думе, депутат Рязанской городской Думы Елена Волкова, представители общественной организации «Мы из Ельца», представитель польского землячества Ева Левчук, представители общественной организации АНО ЦПВ «Гвардия» Сергей Ларионов, председатель Рязанской региональной общественной организации по увековечиванию памяти погибших Николай Стрелков.

В 2023 году исполняется 80 лет образования 1-й пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко, которая базировалась в селе Сельцы Рязанской области. Отсюда, приняв присягу, бойцы отправились на фронт. Они внесли весомый вклад в освобождение Польши, а затем в окончательное уничтожение гитлеровской армии в Берлине.

В марте 2022 года в Рязани состоялась презентация проекта по реконструкции здания штаба дивизии. Работы над проектом ведёт Общественная Организация «Содружество KURSK».

Автопробег «Мост памяти», посвящённый дивизии и героине битвы под Ленино, рядовой Анеле Кживонь, стартовал из польского города Легницкое Поле на западе Польши и завершится в Канске Красноярского края. Из этого города Анеля Кшивонь, узнав о формировании Войска Польского, переехала в Сельцы. Девушка погибла в возрасте 18 лет в своём первом бою, спасая товарищей.

В завершение мероприятия присутствующие почтили память Анели Кшивонь и возложили цветы к памятнику Советско-Польскому братству по оружию.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Краснодарском крае состоялся первый краевой музейный форум «СВОиГерои»

В Краснодарском крае состоялся первый краевой музейный форум «СВОиГерои»

5 марта 2025 года в Краснодарском государственном историко-археологическим музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына состоялся первый краевой музейный форум «СВОиГерои».

 

На конференции в САФУ обсудят развитие Севера и Арктики и сохранение исторической памяти

На конференции в САФУ обсудят развитие Севера и Арктики и сохранение исторической памяти

С 24 по 26 апреля 2025 года в Архангельске состоится XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие Севера и Арктики: историческая память и социально-гуманитарные вызовы времени», посвящённая 80-летию победы в Великой Отечественной войне.

 

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Вехи Победы»

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Вехи Победы»

20 февраля 2025 года в рамках объявленного в России Года защитника Отечества, а также в преддверии 80-летия Великой Победы и Дня защитника Отечества в музее-заповеднике «Прохоровское поле» состоялось открытие выставки «Вехи Победы», посвящённой ключевым сражениям Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх