Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Рязани представили проект создания «Штаба памяти польской дивизии им. Т. Костюшко»

15 марта 2022 года в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина города Рязани состоялась презентация проекта по реконструкции здания штаба 1-й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко.

Здание штаба 1-й польской пехотной дивизии им. Т. Костюшко, расположенное в с. Сельцы Рыбновского района Рязанской области, было передано Министерством обороны РФ в безвозмездное пользование АНО «Содружество Курск Восток» в декабре 2021 года для реставрации и последующего создания в нём музея советско-польского братства по оружию.

С 14 мая 1943 года в этом здании размещался штаб Войска Польского под командованием полковника Зигмунта Берлинга. Польская дивизия, сформированная в Сельцах, сражалась на стороне Красной армии до конца войны и внесла весомый вклад в освобождение Польши, а затем в окончательное уничтожение гитлеровской армии в Берлине. Польская дивизия им. Тадеуша Костюшко была образована благодаря постановлению № 3294, подписанному Председателем Государственного Комитета Обороны И.В. Сталиным 6 мая 1943 года. Созданное таким образом воинское формирование стало ядром возрождённого Войска Польского, имевшего к концу войны уже две армии, впоследствии ставшего второй по численности армией в Варшавском договоре.


Презентацию проекта провёл руководитель Содружества «KURSK» Ежи Тыц.

«Это наша армия, которая плечом к плечу воевала с советским солдатом, освобождала вместе с Красной армией Европу, Польшу. Это наша общая история, доказательство тому, что это не миф, а правда, и правда подтверждена морем пролитой крови»,

— отметил он.

Спасение здания штаба является одним из элементов большого проекта, который направлен на восстановление уважения к польским и советским героям времён Второй мировой войны.

В презентации проекта принял участие председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

«Крайне важно сохранять память о Великой Отечественной войне и борьбе с нацизмом. И в борьбе с нацизмом вместе с нашим народом участвовали и поляки, и память об этих поляках на их родине стараются искоренить»,

— сказал он.

В мероприятии также приняли участие старший научный сотрудник 23-го научно-исследовательского отдела НИИ (Военной истории) МО РФ Владимир Марковчин, старший научный сотрудник Центрального музея войск Росгвардии Виктор Магомедханов, член Правления Российского исторического общества Константин Певнев, а также представители администрации города Рязани, Рязанской городской Думы, Рязанской областной Думы.

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Саратове открылась выставка, посвящённая 100-летию саратовского радиовещания

В Саратове открылась выставка, посвящённая 100-летию саратовского радиовещания

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Говорит Саратов… К 100-летию саратовского радио».

 

Культура и вера сквозь века: Радик Салихов рассказал в интервью об истории татарского народа

Культура и вера сквозь века: Радик Салихов рассказал в интервью об истории татарского народа

За несколько столетий татары пережили утрату государственности, смену политических эпох и масштабные преобразования общества.

 

В Томске прошла конференция студентов и молодых учёных РАЭСК-66

В Томске прошла конференция студентов и молодых учёных РАЭСК-66

В Томском государственном университете прошла Всероссийская конференция студентов и молодых ученых «Этнокультурные процессы в Евразийском пространстве в археологическом и этнографическом измерении» (РАЭСК-66), приуроченная к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ, 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения.

Прокрутить наверх