Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Рязани представили проект создания «Штаба памяти польской дивизии им. Т. Костюшко»

15 марта 2022 года в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина города Рязани состоялась презентация проекта по реконструкции здания штаба 1-й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко.

Здание штаба 1-й польской пехотной дивизии им. Т. Костюшко, расположенное в с. Сельцы Рыбновского района Рязанской области, было передано Министерством обороны РФ в безвозмездное пользование АНО «Содружество Курск Восток» в декабре 2021 года для реставрации и последующего создания в нём музея советско-польского братства по оружию.

С 14 мая 1943 года в этом здании размещался штаб Войска Польского под командованием полковника Зигмунта Берлинга. Польская дивизия, сформированная в Сельцах, сражалась на стороне Красной армии до конца войны и внесла весомый вклад в освобождение Польши, а затем в окончательное уничтожение гитлеровской армии в Берлине. Польская дивизия им. Тадеуша Костюшко была образована благодаря постановлению № 3294, подписанному Председателем Государственного Комитета Обороны И.В. Сталиным 6 мая 1943 года. Созданное таким образом воинское формирование стало ядром возрождённого Войска Польского, имевшего к концу войны уже две армии, впоследствии ставшего второй по численности армией в Варшавском договоре.


Презентацию проекта провёл руководитель Содружества «KURSK» Ежи Тыц.

«Это наша армия, которая плечом к плечу воевала с советским солдатом, освобождала вместе с Красной армией Европу, Польшу. Это наша общая история, доказательство тому, что это не миф, а правда, и правда подтверждена морем пролитой крови»,

отметил он.

Спасение здания штаба является одним из элементов большого проекта, который направлен на восстановление уважения к польским и советским героям времён Второй мировой войны.

В презентации проекта принял участие председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

«Крайне важно сохранять память о Великой Отечественной войне и борьбе с нацизмом. И в борьбе с нацизмом вместе с нашим народом участвовали и поляки, и память об этих поляках на их родине стараются искоренить»,

сказал он.

В мероприятии также приняли участие старший научный сотрудник 23-го научно-исследовательского отдела НИИ (Военной истории) МО РФ Владимир Марковчин, старший научный сотрудник Центрального музея войск Росгвардии Виктор Магомедханов, член Правления Российского исторического общества Константин Певнев, а также представители администрации города Рязани, Рязанской городской Думы, Рязанской областной Думы.

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх