Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Ростове-на-Дону состоялся форум, посвящённый истории Народов Кавказа в XVII–XXI веках

С 12 по 13 октября в Южном научном центре Российской академии наук состоялся X Международный форум историков-кавказоведов «Народы Кавказа в XVIII–XXI вв.: история, политика, культура».

Цели форума — обсуждение актуальных вопросов истории, политики и культуры на Кавказе в имперский, советский и постсоветский периоды, укрепление диалога между представителями общественных и гуманитарных наук, выработка исследовательских концепций и точек зрения, способствующих сохранению толерантности, этнического и политического согласия на Кавказе.

Видеообращение участникам дискуссии направил председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Для учёных история Кавказа является интереснейшей областью исследования в рамках нашей большой страны. Это сложноустроенный регион с особым отношением к прошлому, с уникальным многообразием языков, культур и традиций. И Кавказ проделал непростой путь вхождения в состав России со времён Ивана Грозного до конца XIX века. В следующем году нам предстоит отметить 100-летний юбилей создания Северо-Кавказского края, как административно-территориальной единицы в рамках РСФСР. Глядя на события прошлого с позиции сегодняшнего дня, можно уверенно говорить о выстроенной прочной связи между десятками народов и национальностей, проживающих в России.


Частью общей российской культуры стали традиции и обычаи Кавказа. В частности, этот красивый горный край занял важное место в русской литературе. Еще задолго до того, как Александр Пушкин внес тему кавказской жизни в русскую литературную традицию, регион упоминался в одах Михаила Ломоносова и прозе Александра Радищева. Конечно, красоты этой земли и особенности характера местных жителей были отображены в работах талантливых поэтов Кавказа. Дагестанский поэт Расул Гамзатов, писавший на родном аварском языке, навсегда закрепился в поэзии военного времени великим стихотворением “Журавли”, отдавая дань памяти всем воинам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны».

На повестке форума — этнополитические процессы и национально-государственные преобразования на Кавказе, причины, способы преодоления и последствия конфликтов на Кавказе, модернизационные процессы на Кавказе и в других регионах СССР сквозь призму неоколониалистких историографических практик, а также актуальные проблемы кавказоведения.

В Ростове-на-Дону состоялся форум, посвящённый истории Народов Кавказа в XVII–XXI веках

В мероприятии приняли участие более 140 ученых из 18 регионов России, а также Грузии, Абхазии, Казахстана и Южной Осетии.

По материалам ЮНЦ РАН

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

 

На Алтае завершилась Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай»

На Алтае завершилась Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай»

С 10 по 19 августа учёные из России, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана исследовали быт и традиции коренных народов Алтая – кумандинцев, челканцев, тубаларов и алтайцев.

 

Соболезнования в связи с кончиной доктора исторических наук Юрия Николаевича Ципкина

Соболезнования в связи с кончиной доктора исторических наук Юрия Николаевича Ципкина

С прискорбием получили известие о том, что 15 августа 2026 года ушёл из жизни доктор исторических наук, профессор, один из ведущих специалистов по истории Гражданской войны на Дальнем Востоке России Юрий Николаевич Ципкин.

Прокрутить наверх