Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Ростове-на-Дону состоялся форум, посвящённый истории Народов Кавказа в XVII–XXI веках

С 12 по 13 октября в Южном научном центре Российской академии наук состоялся X Международный форум историков-кавказоведов «Народы Кавказа в XVIII–XXI вв.: история, политика, культура».

Цели форума — обсуждение актуальных вопросов истории, политики и культуры на Кавказе в имперский, советский и постсоветский периоды, укрепление диалога между представителями общественных и гуманитарных наук, выработка исследовательских концепций и точек зрения, способствующих сохранению толерантности, этнического и политического согласия на Кавказе.

Видеообращение участникам дискуссии направил председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Для учёных история Кавказа является интереснейшей областью исследования в рамках нашей большой страны. Это сложноустроенный регион с особым отношением к прошлому, с уникальным многообразием языков, культур и традиций. И Кавказ проделал непростой путь вхождения в состав России со времён Ивана Грозного до конца XIX века. В следующем году нам предстоит отметить 100-летний юбилей создания Северо-Кавказского края, как административно-территориальной единицы в рамках РСФСР. Глядя на события прошлого с позиции сегодняшнего дня, можно уверенно говорить о выстроенной прочной связи между десятками народов и национальностей, проживающих в России.


Частью общей российской культуры стали традиции и обычаи Кавказа. В частности, этот красивый горный край занял важное место в русской литературе. Еще задолго до того, как Александр Пушкин внес тему кавказской жизни в русскую литературную традицию, регион упоминался в одах Михаила Ломоносова и прозе Александра Радищева. Конечно, красоты этой земли и особенности характера местных жителей были отображены в работах талантливых поэтов Кавказа. Дагестанский поэт Расул Гамзатов, писавший на родном аварском языке, навсегда закрепился в поэзии военного времени великим стихотворением “Журавли”, отдавая дань памяти всем воинам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны».

На повестке форума — этнополитические процессы и национально-государственные преобразования на Кавказе, причины, способы преодоления и последствия конфликтов на Кавказе, модернизационные процессы на Кавказе и в других регионах СССР сквозь призму неоколониалистких историографических практик, а также актуальные проблемы кавказоведения.

В Ростове-на-Дону состоялся форум, посвящённый истории Народов Кавказа в XVII–XXI веках

В мероприятии приняли участие более 140 ученых из 18 регионов России, а также Грузии, Абхазии, Казахстана и Южной Осетии.

По материалам ЮНЦ РАН

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх