Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

23796589623856823658623856sdlkgh.jpg

Отсчёт истории ведомства ведётся с момента подписания Владимиром Лениным декрета «О реорганизации и централизации архивного дела» от 1 июня 1918 года. С юбилеем сотрудников российских архивов поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Благодаря приверженности лучшим профессиональным традициям за прошедшие годы сформирован уникальный фонд документальных источников, которые повествуют о становлении российской государственности и ключевых эпохах развития страны, позволяют прикоснуться к богатейшему культурному, духовному наследию Отечества, ощутить связь времен, преемственность традиций патриотизма и гражданственности, которыми мы по праву гордимся»,

– отметил в своем праздничном обращении глава государства.

К юбилею архивной службы было приурочено торжественное заседание, которое прошло в Москве и на котором собрались архивисты со всей страны. Его почётным гостем стал Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. В своём выступлении он, в частности, отметил необходимость популяризации архивного наследия.

SHAL2725397265926385623.jpg


«В нашей стране насчитывается более 2,5 тысячи архивов. Убеждён, что именно архивный источник и археологическая находка делают разговор об истории предметным и содержательным. Опора на подлинные документы – единственно верный путь к историческому знанию»,

– сказал Сергей Нарышкин. При этом он подчеркнул, что в современном информационном мире роль и значение архивов будут постоянно возрастать, так как на это есть запрос общества.

О том, что такой запрос действительно есть, свидетельствуют совместные проекты архивистов и Российского исторического общества. Среди них, например, проект по оцифровке картотеки российских потерь в годы Первой мировой войны. Портал «Памяти героев Великой войны 1914–1918» создан по инициативе Российского исторического общества совместно с Министерством обороны Российской Федерации и Федеральным архивным агентством и содержит наиболее полную на сегодняшний день информацию об участии России в Первой мировой войне. Еще один пример такого сотрудничества – Федеральный историко-документальный просветительский портал, собравший воедино десятки тысяч документов из разных архивов, которые теперь доступны онлайн для всех желающих.

К юбилею архивной службы в центре Москвы на Никольской улице открылась модульная выставка «Хранители будущего. К 100-летию государственной архивной службы России». В экспозиции представлены уникальные документы, рассказывающие об основных этапах становления и развитии архивной службы как одного из важнейших атрибутов российского государства.

«Архивы выполняют колоссальную социальную функцию. Каждый период был характерен своими особенностями. Например, в первый период – 20-е годы речь шла о сборе всего материала, о его физическом сохранении из дворянских усадеб, из разрозненных архивов. В 30-е годы идёт продолжение систематизации документов, начинают образовываться ведомственные архивы: партийный архив, архив Октябрьской революции и так далее. То есть начинается группировка фондов, и в это время, собственно, начинается их использование. В военное время – речь идёт о физическом сохранении документов. В послевоенный период – мы говорим о реэвакуации, и здесь как раз появляется компонент научного осмысления, реставрации документов»,

– отметила декан факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ Елена Малышева.

Все этапы становления архивного дела в России нашли своё отражение на выставке. Среди представленных документов – редкие архивные кадры подготовки к эвакуации архивов в годы Великой Отечественной войны: на черно-белых снимках запечатлены целые ряды ящиков с ценными историческими документами. Кроме того, представлены и уже послевоенные фотографии сотрудников архивов, занятых реставрацией документов или, например, их «обеспыливанием». В экспозицию также вошли десятки постановлений и приказов, касающихся организации архивного дела. Все эти материалы стали доступны после «архивной революции» 1990-х годов, когда большинство архивов оказалось открытым для общества. С тех пор в архивном деле произошёл крутой поворот: хранящиеся материалы перестали быть прерогативой учёных и исследователей. Теперь ресурсами архивов может пользоваться каждый: наглядный тому пример – электронный банк данных «Мемориал», где собрана информация о советских воинах, погибших, умерших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период. Более того, с помощью электронных ресурсов можно решить и вполне обыденные вопросы, например, подтвердить свой трудовой стаж на официальном сайте Федерального архивного агентства.

Выставка на Никольской улице подготовлена при участии Российского исторического общества, фонда «История Отечества», Российского государственного гуманитарного университета, архивного комитета Санкт-Петербурга, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива кинофотодокументов, Федерального архивного агентства, Российского общества историков-архивистов, Главного архивного управления города Москвы, Государственного архива Минской области.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх