Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Республике Сербской открылась конференция, посвящённая современным вызовам историографии

16 ноября 2024 года в Республике Сербской (Босния и Герцеговина) открылась научная конференция «Современные вызовы историографии: методологические проблемы, ревизионизм, фальсификация, мифы».

Международная дискуссия организована Институтом исторических наук Университета Восточного Сараево и Российским историческим обществом. Напомним, что на базе института открыто представительство Российского исторического общества в Республике Сербской.

Участие в конференции приняли посол Российской Федерации в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов, министр научно-технологического развития и высшего образования Республики Сербской Желько Будимир, ректор Университета Восточного Сараево Милан Кулич и председатель Представительства РИО в Республике Сербской, директор Института исторических наук Университета Восточного Сараево Драга Мастилович.

В Республике Сербской открылась конференция, посвящённая современным вызовам историографии
Фото предоставлено Институтом исторических наук Восточного Сараево

Делегацию учёных из нашей страны возглавил председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, отметивший, что по всему миру неуклонно растёт общественный интерес к истории. По его словам, когда исследователи дистанцируются от исторического просвещения, возникает своеобразный вакуум знаний, быстро заполняющийся фальсификациями, поэтому историкам важно заниматься не только исследованиями, но и просветительской работой.

Руслан Гагкуев добавил, что последние годы главные усилия сторонников исторического ревизионизма направлены на искажение событий Второй мировой войны:

«Хотя с каждым годом события 1940-х годов уходят всё дальше в прошлое, память о них всё ещё сильна. Сегодня можно уверенно сказать — переписать историю Второй мировой войны не удалось, а любая волна фальсификаций на эту тему разбивается о твёрдые исторические факты».


Как считает председатель Правления РИО, утверждение правды о войне стало возможным благодаря слаженной работе учёных и многочисленным просветительским проектам:


«Многие из них реализуются под эгидой Российского исторического общества: это и открывшаяся два месяца назад в Москве и Братиславе выставка о Словацком национальном восстании, и пособие “Советский Союз во Второй мировой войне”, переведённое уже на четыре языка. Оно переведено в том числе и на сербский язык. Для распространения в Республике Сербской уже представлена электронная версия этой брошюры, а в будущем году, когда весь мир будет отмечать 80-летие победы над нацизмом и фашизмом, она будет напечатана на сербском языке под эгидой представительства Российского исторического общества в Республике Сербской и Института исторических наук Университета Восточного Сараево».

«Считаю, что достичь такого единства подходов необходимо и по другим сюжетам нашего общего прошлого»,

— подчеркнул он.

В Республике Сербской открылась конференция, посвящённая современным вызовам историографии

Напомним, в список приоритетов Российского исторического общества на 2025 год входят 30 летие подписания Дейтонского соглашения, 150 летие с начала Великого восточного кризиса и 300 летие просветительской миссии Максима Терентьевича Суворова в Сербию.


В ходе конференции учёные из России и Республики Сербской представят доклады, посвящённые искажению памяти о Полтавской битве, проблемам историографии войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов, «сербскому вопросу» в идеологии движения усташей в период 1929-1939 годов и другим актуальным для российских и сербских историков вопросам.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх