Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Приморье стартовала конференция, посвящённая 85-летию Хасанских событий

28 сентября 2023 года во Владивостоке стартовала конференция «Хасан. Ключевая точка исторической памяти», посвящённая 85-й годовщине боёв у озера Хасан.

Напомним, 29 июля 1938 года японские войска на советскую территорию в районе озера Хасан. Усилиями войск Дальневосточного фронта к 11 августа Советскому Союзу удалось остановить агрессора, перейти в контрнаступление и выбить японские части за линию государственной границы. 26 участников боёв (22 командира и 4 красноармейца) были удостоены звания Героя Советского Союза, а 6,5 тысяч человек награждены орденами и медалями. Все участники боёв были отмечены специальным нагрудным знаком «Участник боев на озере Хасан», а Посьетский район Приморского края переименован в Хасанский район.


Видеообращение участникам конференции направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«Кровопролитному столкновению Красной армии с японскими оккупантами на острове Хасан предшествовала целая череда дипломатических шагов, предпринятых западными державами, вставшими на путь “умиротворения” агрессора. Ещё на рубеже 30-х годов прошлого века при молчаливом потворстве Великобритании и Франции японские милитаристы осуществили вторжение в Китай и полностью подчинили себе Маньчжурию, приблизившись к границам Советского Союза.


Лелея планы оккупации “северных территорий”, то есть советского Дальнего Востока, японская военщина систематически устраивала провокации, стараясь выявить уязвимые места нашей обороны. Только в 1936–1938 годах подобных инцидентов на границе было зафиксировано более 200. Захват нескольких сопок возле озера Хасан стал наиболее крупным из них и перерос в локальный военный конфликт. В течение двух недель, сдерживая натиск превосходящих сил противника, Красная армия сумела вытеснить японских агрессоров с захваченной ими территории и полностью отстоять государственный суверенитет. В результате этой победы и последовавшего через год поражения Квантунской армии на Халхин-Голе Япония вынужденно отказалась от планов большой войны с Советским Союзом».


«Именно уверенность в безопасности дальневосточных рубежей, подкреплённая своевременными донесениями советской внешней разведки, позволила Ставке осенью 1941 года перебросить к осаждённой гитлеровцами Москве два десятка победоносных сибирских дивизий»,


— подчеркнул Председатель РИО.


С приветствием к участникам дискуссии обратился Губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он подчеркнул, что Хасанские события — важная часть истории нашей страны:

«Безусловно, об истории Хасана необходимо знать молодежи. Эти исторические события должны служить хорошим примером того, что бывает с агрессором, который пытается посягнуть на нашу страну».


Глава региона добавил, что приморцы и россияне в целом бережно хранят память о событиях на Хасане:


«Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы память передавалась из поколения в поколение. Те молодые ребята, юнармейцы, молодогвардейцы, которые участвуют в этом мероприятии, — как раз тому подтверждение. И когда придет время, они так же будут надежными защитниками нашей страны».

На фото: Олег Кожемяко

В числе докладчиков на трёхдневном мероприятии с 28 по 30 сентября выступят известные историки, краеведы, писатели, сотрудники музеев и государственных архивов, представители ветеранских, образовательных, общественных и молодёжных организаций.

Напомним, ранее на площадке Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к годовщине Хасанских боёв 1938 года.


По материалам Правительства Приморского края

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх