Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В посольстве РФ в Румынии проходит выставка «Книга памяти. Европа – летопись Победы»
Фото с сайта: http://eurasia-assembly.org

Одним из мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы, в посольстве России в Румынии стало открытие фотовыставки «Книга памяти. Европа – летопись Победы».

В «Книгах памяти» описаны места захоронения, размещены фотоиллюстрации и схемы боевых действий Красной армии в ходе её освободительной миссии в годы войны.

Приветствие организаторам и гостям церемонии открытия направил председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

«31 августа 1944 года войска 2-го Украинского фронта под командованием Родиона Яковлевича Малиновского освободили Бухарест – столицу Румынии. Ещё за неделю до этого всю страну всколыхнуло народное восстание, свергнувшее профашистскую диктатуру маршала Антонеску. Красноармейцы вошли в Бухарест без боя – жители с надеждой ждали воинов-освободителей,

– отметил он.


– К сожалению, далеко не везде удалось сбросить нацистское иго столь бескровным путём. В боевых действиях на территориях стран Центральной и Восточной Европы принимали участие более 7 миллионов советских солдат и офицеров. Каждый седьмой из них погиб, сражаясь с нацизмом».

«Напоминанием о колоссальной жертве, принесённой советским народом во имя свободной Европы, служит открывшаяся сегодня фотовыставка, посвящённая захоронениям воинов Красной армии в Прибалтике. Убеждён, что она вызовет отклик и в румынском обществе, ведь историческая память о Второй мировой войне, как и нравственный долг перед её героями, объединяет всех нас в равной степени»,

– подчеркнул Константин Могилевский.

Видеообращение в адрес организаторов и участников направил также Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов. Он отметил, в частности:

«Пользуясь случаем, горячо благодарю руководителя Института военного наследия Литвы Юриюса Тракшялиса за его благородную деятельность, направленную на сохранение исторической памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах. Под руководством этого человека проделана и продолжает проводиться огромная работа, к которой привлекаются неравнодушные люди, волонтёры из разных стран и, что самое главное, молодёжь, школьники и студенты. По итогам этой работы выпускаются “Книги памяти”».

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В ГЦМСИР прошли торжественные мероприятия к 100-летию отечественной внешней разведки

В Доме РИО вручили историко-литературную премию «Клио» 2020 года

Оргкомитет обсудил план подготовки празднования 100-летия ГМИРЛИ им. В.И. Даля

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх