Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее современной истории России открылась выставка «Крым: путь на Родину»

12 марта 2024 года в Государственном центральном музее современной истории России состоялось торжественное открытие выставки «Крым: путь на Родину».

Экспозиция приурочена к двум приоритетным для Российского исторического общества памятным годовщинам: 80-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и 10-летию воссоединения полуострова с Российской Федерацией.

Участие в торжественной церемонии открытия выставки принял сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:

«Есть выражение, которое родилось спонтанно, родилось в народе: “Крым наш”. Задумаемся о нём. Здесь же не только радость от того, что мы снова вместе, что мы — одна Россия. Здесь и проявление того понимания, что Крым — это часть нашей культуры. Без Крыма, без Севастополя не полна российская культура, не полна российская история. Поэтому Крым, конечно, был, есть и будет наш. Мы понимаем, что в течение 30 лет, когда полуостров находился во власти Киева, туда намеренно не вкладывались деньги, намеренно игнорировались задачи развития этих регионов. За 10 лет произошли колоссальные изменения».

В свою очередь, председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев отметил:

«2024 год — год важных для нашей страны юбилеев. Совсем недавно мы отметили 80-летие снятия блокады с Ленинграда. Как раз в этом зале мы проводили открытие интереснейшей выставки, которую Музей современной истории подготовил об истории блокады. Скоро нам предстоит отметить дату освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Но, конечно, не менее значима и другая дата — 18 марта — день воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, возвращения его в родную гавань.


Выставка, которая сегодня фактически открывает торжественные мероприятия, посвящённые этому событию, подробно рассказывает об истории Крыма, об истории русской весны, об истории этого важнейшего событий для истории России XXI века».

В Музее современной истории России открылась выставка «Крым: путь на Родину»

Экспозиция прослеживает развитие Крыма от XIX века до настоящего времени. В экспозицию включены предметы, связанные с Крымской войной 1853–1856 годов, обороной Севастополя и Крымской наступательной операцией 1944 года, в результате которой полуостров был освобождён от фашистов. Кроме того, посетители увидят экспонаты, посвящённые передаче территории Крыма Украинской ССР в 1954 году, свидетельствующие о том, что решение было принято без учёта мнения жителей полуострова.

Выставка сопровождается киноматериалами о военной истории Крыма, а также кадрами видеохроники о событиях, которые произошли на полуострове в последнее десятилетие.

Работа выставки продлится до 14 апреля 2024 года.

Текст: Михаил Дорофеев

Фотографии предоставлены пресс-службой ГЦМСИР

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх