Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

14 апреля 2023 года в Музее Москвы состоялась презентация двухтомника «Моссовет 21-го созыва. 1990-1993 гг.». Издание рассказывает о Московском городском Совете народных депутатов последнего созыва, деятельность которого до настоящего времени оставалась практически неизвестной для широкой общественности и мало изученной научным сообществом.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель Министра науки и высшего образования, член Президиума Российского исторического общества Константин Могилевский. В ходе своего выступления он ответил на вопросы о том, что такое современная история и каковы особенности ее изучения:

«История — это очень конкретная наука и, реконструируя события прошлого, анализируя их, мы опираемся на документы и исторические факты. В этом смысле сборник снова стимулирует нас к продолжению давно ведущейся дискуссии о том, что такое современная история. Ведь все, что с нами только что случилось, уже стало прошлым, то есть историей, и может быть подвергнуто научному историческому анализу. Есть выражение: «Документы говорят сами за себя». Иногда это действительно так, однако есть другие два дополнительных важных обстоятельства. Во-первых, документы легко неправильно понять без профессионального исторического анализа, именно поэтому введение их в научный оборот и участие в этой работе историков мне кажется крайне важным. Во-вторых, если же мы говорим о современной истории, очень хорошо, что в сегодняшней дискуссии принимают участие люди, являющиеся непосредственными участниками описанных в книге событий и могут говорить вместе с этими документами».

Авторами-составителями также отмечается, что в издании собраны материалы, полученные из официальных источников, которые по возможности максимально полно освещают деятельность 21-го созыва Моссовета. Том 1 посвящен избирательной кампании Моссовета, в нем собраны результаты голосований по всем 498 избирательным округам. В томе 2 приведены списки депутатов 21-го созыва, членов президиума и Малого Совета; данные о депутатских комиссиях и объединениях, а также перечень всех принятых решений Моссовета и президиума Моссовета с апреля 1990 г. по сентябрь 1993 года.

В ходе своего выступления врио председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев выразил уверенность в том, что у презентуемого двухтомника будет высокий индекс цитирования. По его словам, в результате этого историческая правда о работе Моссовета будет эффективно доноситься до наших современников и потомков.

«Подготовка любого сборника документов — это огромный труд. Несмотря на то, что работа авторов зачастую остается за кадром, это все еще большое и трудоемкое дело. Если говорить именно об этом двухтомнике, то его создание гораздо сложнее, чем составление, например, сборника документов, поскольку авторами была проведена огромная работа с источниками, а также аналитика материалов, накопившихся по итогам работы Моссовета, воспоминаний депутатов и очерков. На выходе мы получили уникальный по своему содержанию двухтомник, который добавляет много деталей в наше видение происходивших в то время событий и позволяет нам более объемно взглянуть на ту сложную переломную эпоху»,

— сказал Руслан Гагкуев.

О перспективах двухтомника и особенностях работы 21-го созыва Моссовета рассказал заместитель Председателя Московской городской думы, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Москве Степан Орлов. Он отметил, что последний созыв Моссовета работал в беспрецедентно сложной политической обстановке, что не помешало ему внести большой вклад в развитие современной политической системы России.

«Сборник получился очень интересным. Его тираж невелик, но в электронном виде он будет разослан во все научные и учебные организации. Уверен, он послужит основой для многих новых исследований. Это издание единственное в своем роде, поэтому будет интересно учёным, студентам и другим читателям, и привлечет их внимание к истории Моссовета последнего созыва и современной политической истории Москвы, что сейчас является очень важным направлением»,

— сказал Степан Орлов.

Участие в мероприятии также приняли депутаты Московской городской Думы и Моссовета 21-го созыва, в том числе авторы воспоминаний, вошедших в сборник, представители органов исполнительной власти, а также общественные деятели.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх