Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее Москвы открылась археологическая выставка «Четвёртая берестяная»

12 августа в Музее Москвы открылась археологическая выставка «Четвертая берестяная». Главным её экспонатом является уникальная берестяная грамота, последняя из найденных в Москве. До этого момента она никогда не демонстрировалась посетителям, а совсем недавно пополнила собрание Музея Москвы.

На выставке также можно будет увидеть стремя, ножи, кресты, ключи, монеты и торговые пломбы, найденные в том же археологическом слое. Выставка интегрирована в пространство постоянной экспозиции «История Москвы для детей и взрослых».

Четвёртая московская берестяная грамота была найдена в 2015 году в Зарядье. В этом районе археологи всегда находили большое количество предметов из органики. Так случилось и во время работ, которые проводили сотрудники Московской археологической экспедиции ИА РАН под руководством доктора исторических наук Леонида Беляева шесть лет назад. Найденные рядом с грамотой предметы и данные палеографии (науки об истории письма) позволили исследователям точно датировать её последней четвертью XIV века.

Текст грамоты шёл не поперёк волокон бересты, а вдоль: такой стандарт оформления письма был принят в Новгороде. Чётким почерком слуга докладывает господину о неудачной попытке поехать в Кострому: некий Юрий с матерью вернул их с дороги и дважды взял сравнительно небольшие суммы денег, выраженные в серебре и мехах. Кем был автор послания, неизвестно, как не названо и имя адресата письма. Ясно, что это господин, перед которым оправдываются за невыполненное поручение, признавая права неких «Юрия с матерью». Можно предположить, что Юрием был Звенигородский и Галицкий князь Юрий Дмитриевич (1374—1434), за которого с 1389 года правила его мать, вдова Дмитрия Донского княгиня Евдокия Дмитриевна.

Выставка «Четвёртая берестяная» станет юбилейной для отдела археологии Музея Москвы, который в 2021 году отмечает 75-летие. В экспозиции также можно будет узнать историю отдела: от первых послевоенных исследований и находок до современности. Отдел археологии появился в Музее Москвы в 1946 году, и с того момента большая часть найденного в столице поступает именно в его хранение. К настоящему времени коллекции только основного фонда составляют около 80 тысяч единиц хранения.

Выставка продлится до 26 сентября 2021 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам официального сайта Музея Москвы

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Выставка «Билет в будущее. История аттестата зрелости в России» в ГЦМСИР

«В полном блеске величия» П.А. Вяземский - публикатор документов екатерининской эпохи

Все истории нужны, все истории важны… Профессия: историк

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх