Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

18 сентября 2019 года стал днем запуска проекта «Память времен», направленного на восстановление и популяризацию объективной истории России конца XIX – начала XX веков (1881–1913 гг.). Проект пройдет в ряде городов России. Московский этап, который получил название «Романовский чтения», состоялся в Доме русского зарубежья им. А.С. Солженицына. Проект осуществляется Благотворительным фондом князя Димитрия Романова при поддержке Фонда президентских грантов.

Председатель Совета Благотворительного фонда Дмитрий Рюриков рассказал о программе проекта.

Так, следующие чтения пройдут в октябре 2019 года в Санкт-Петербурге и будут посвящены идеологии империи, реалиям правления и подготовке Романовых к государственной и общественной деятельности. Затем, в ноябре, чтения пройдут в Орле, их темы: опоры государственной власти, выдающиеся деятели государства, роль дворянства, система сословий, социальная мобильность. После этого, в декабре, запланировано проведение чтений в Нижнем Новгороде. На них будет обсуждаться экономика, торговля Российской империи в тот период. В феврале проект будет продолжен во Владимире, где будут рассмотрены темы власти и оппозиции, реформы в России. Через месяц, в марте, состоятся чтения в Туле, посвященные российской науке и культуре, а также теме «Российская власть и православная церковь». Проект завершится в апреле 2020 года в Москве, где подведут итоги: будет обсуждаться судьба Романовых и их сподвижников после Февральской революции.

Дмитрий Рюриков напомнил, что Дмитрий Романович Романов «был очень деятельным человеком, и во многом благодаря ему произошло перезахоронение останков вдовствующей императрицы Марии Федоровны в России в 2006 году, находившихся до этого в Дании». Он также активно участвовал в реализации проекта по перезахоронению останков великого князя Николая Николаевича Романова (младшего).

Напомним, в 2013 году к Председателю Российского исторического общества, Председателю Организационного комитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны, Сергею Нарышкину обратились представители семьи Романовых – великие князья Николай Романович и Димитрий Романович Романовы. Ими была предложена инициатива о переносе из Франции в Россию праха великого князя Николая Николаевича и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны, урожденной принцессы Черногорской. В то время их прах находился в крипте Архангело-Михайловского храма города Канны. О деталях почти двухлетней подготовки этого важнейшего мероприятия, которое состоялось 27 и 30 апреля 2015 года, рассказал член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. Он напомнил, что церковь, в которой были захоронены великий князь с супругой, относилась не к Московской епархии, а к Константинопольской. И поэтому организаторам пришлось провести «серьезную дипломатическую операцию», для того чтобы желание великого князя реализовалось. Константин Могилевский напомнил, что Верховный Главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами Российской империи в начале Первой мировой войны великий князь Николай Николаевич завещал похоронить его рядом со своими солдатами.

Теперь его прах покоится в Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны в московском районе Сокол.

Говоря о сути проекта «Память времен», Константин Могилевский отметил, что решение задачи по формированию объективного взгляда на историю России конца XIX – начала XX веков упрощается тем, что «в нашей стране есть целый ряд крупных ученых и выдающихся специалистов». Но, несмотря на то, что этот временной период достаточно хорошо изучен, «в нашем обществе по-прежнему существует большое количество заблуждений относительно того, что же происходило в тот период времени, какие обстоятельства стали причинами революции».

«Распространённой ошибкой является попытка применить современные представления о мироустройстве к событиям, происходившим 100 лет назад», – сказал он.

Завершая своё выступление, Константин Могилевский назвал несколько подходов, которые помогут эти проблемы устранить: нужно способствовать распространению объективной исторической информации и результатов научных исследований, а также инициировать серьезный разговор об этом периоде в самых разных аудиториях.

Директор Дома русского зарубежья им. А.С. Солженицына Виктор Москвин обратил внимание на прямую связь между проектом и местом проведения его первого мероприятия: «Дмитрий Романов часто посещал Дом, работал над материалами своего отца – Романа Романова, которые хранятся именно здесь. Здесь же находится архив великого князя Николая Николаевича».

Член Совета Российского исторического общества, научный руководитель Государственного архива Российской Федерации Сергей Мироненко рассказал о роли семьи Романовых – как «большой», так и «малой», которая состояла из Александры Федоровны, детей, Николая Александровича, – в истории России в тот период. В частности, он отметил, что обе семьи оказали огромное влияние на принятие Николаем II решения об отречении.

В программу первых чтений вошли две секции – «Династия Романовых в меняющейся России (конец XIX – начало XX века)» и «Русская монархия и ее позиции в мире». Так, Дмитрий Андреев, к.и.н., заместитель декана по научной работе исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, представил доклад «Большая императорская семья в пореформенной России». Содокладчиками выступили Андрей Мамонов, к.и.н., с.н.с. ИРИ РАН, заместитель главного редактора журнала «Российская история», и Федор Гайда, д.и.н., доцент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Александр Ревякин, д.и.н., профессор МГИМО, выступил с докладом «Россия и мир: внешняя политика и безопасность империи в конце XIX – начале XX веков».

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Мероприятия по перезахоронению в России праха великого князя Николая Николаевича Романова (1856-1929), Верховного Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами Российской Империи в начале Первой мировой войны, и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны

Перенесение останков Великого Князя Николая Николаевича в Россию

Российский книжный союз проводит «Марафон добра Даниила Гранина»

Конференция «100-летие начала Первой мировой войны. Итоги года»

Подготовка мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх