Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве прошло первое заседание Центрального совета сторонников ВПП «Единая Россия»
Фото с сайта: https://vk.com/storonniki_er

31 марта 2022 года прошло первое заседание Центрального совета сторонников ВПП «Единая Россия».

В обновлённый состав совета вошёл председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Сторонники партии «Единая Россия» — это общественный институт, который объединяет гражданских активистов, представителей некоммерческого сектора и неравнодушных жителей субъектов Российской Федерации, солидарных с целями и задачами Партии для содействия развития страны.

Работа сторонников партии будет идти по четырём основным направлениям — это поддержка гражданских инициатив, дискуссионный клуб, социальные акции и общественный контроль за реализацией народной программы. Об этом в ходе открытия заседания рассказала руководитель Центрального совета сторонников партии, зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

«Центр поддержки гражданских инициатив оказывает различную помощь, в том числе НКО, начиная от юридической консультации и заканчивая помощью в написании грантов и реализации различных социальных проектов и инициатив»,

— заявила Ольга Занко.


Ещё одним направлением работы сторонников ВПП «Единая Россия» является выработка различных инициатив по поддержке некоммерческих организаций.


«С этой целью у нас работает дискуссионный клуб — это площадка для обсуждения разных проблем, внесения предложений, которые мы будем обсуждать с руководством партии и претворять в жизнь. Недавно прошло первое заседание, которые было посвящено мерам поддержки НКО в условиях санкций. Некоторые наши предложения уже поддержаны Правительством и Минэкономразвития»,

— отметила она.

Кроме того, сторонники партии в рамках проекта «Партия добрых дел» проводят социальные акции, выполняют общественный контроль и оказывают помощь в реализации народной программы партии.

В ходе заседания сторонники выступили с рядом важных инициатив. В частности, Константин Могилевский поднял вопрос о финансировании вузовских музеев и поиске нормативного решения, которое бы позволило включить их в сферу деятельности ВУЗов.

«Важным элементом патриотического и гражданского воспитания являются музеи в образовательных учреждениях: школах и ВУЗах. Тематика школьных музеев давно находится в фокусе внимания партии в рамках партийного проекта “Историческая память”»,

— отметил Константин Могилевский.


«Хуже обстоят дела с вузовскими музеями. К сожалению, этот вопрос у нас не отрегулирован совсем. При том, что практически в каждом ВУЗе есть музей»,

— сказал он.


В Москве прошло первое заседание Центрального совета сторонников ВПП «Единая Россия»На фото: Константин Могилевский. Фото с сайта: https://vk.com/storonniki_er

По словам Константина Могилевского, в настоящее время такие музеи не легитимизованы, то есть фактически являются бесхозными. В связи с чем сторонники договорились обсудить вопрос финансирования подобных музеев в рамках дискуссионного клуба.

Кроме того, Ольга Занко предложила идею создания специального реестра музеев ВУЗов. Подобный реестр существует сейчас у музеев школ.

«В 2020 году Минпросвещения создало реестр школьных музеев. Такого реестра вузов нет. Поэтому сторонники партии могли бы создать такой реестр, чтобы посмотреть, что есть в этих музеях, в каком состоянии они находятся»,

— пояснила Ольга Занко.


В свою очередь, директор автономной некоммерческой организации «Сад Памяти» Ольга Степченко выступила с инициативой высадки Аллеи памяти в честь Героя ДНР и Героя России Владимира Жоги на Донбассе.


«Акция “Сад памяти” помогает помнить историю, сохранять настоящее и думать о будущем. Деревья высаживаются в память о каждом, кто сражался во время Великой Отечественной войны. В этом акция приобрела новый смысл. И мы высадим деревья в честь тех, кто сейчас борется за достоинство страны против нацизма»,

— сказала она.

В Москве прошло первое заседание Центрального совета сторонников ВПП «Единая Россия»На фото: Ольга Занко. Фото с сайта: https://vk.com/storonniki_er

В ходе заседания также был избран Президиум Центрального совета сторонников партии. В него вошли член Бюро Высшего совета партии, сенатор, Герой РФ, трёхкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин и председатель Всероссийского общественного движения экологических инициатив «Волонтёры-Экологи» Адам Калиматов.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх