Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве назвали имена победителей премии «Большая книга»
Фото с сайта: https://rg.ru

В Москве огласили имена лауреатов литературной премии «Большая книга». Торжественная церемония прошла 10 декабря в Электротеатре Станиславский: из-за ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, часть финалистов и почётных гостей участвовали в мероприятии онлайн.

По традиции, имена победителей были неизвестны до последнего момента, а подсчёт голосов проходил прямо по ходу церемонии. Кроме того, в этом году впервые был вручён специальный приз «За вклад в развитие книгоиздания и литературы». Награду за многолетнюю работу в этом направлении Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин вручил Михаилу Сеславинскому, руководителю Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в 2004–2020 гг.

«Ни для кого не секрет, что сегодня, в век социальных сетей, всё труднее становится поддерживать книжный рынок, развивать традиционное книгоиздание, прививать молодёжи любовь к книге. В этой связи мы, безусловно, отдаём должное Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям. Полагаю, что все присутствующие в этом зале скажут, что Роспечать была и остаётся надёжным и близким партнёром и даже другом»,

– подчеркнул в ходе церемонии
Председатель Российского исторического общества,
глава Оргкомитета по поддержке литературы,
книгоиздания и чтения в Российской Федерации Сергей Нарышкин.

Стоит отметить, что именно при содействии Роспечати и непосредственно Михаила Сеславинского и Владимира Григорьева были реализованы сотни важнейших проектов. В их числе – издание многотомной Антологии национальных литератур, а также проведение книжного фестиваля «Красная площадь», который ежегодно собирает десятки тысяч читателей.

«Наша миссия как Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям завершается, но не завершается государственная поддержка книгоиздания и литературы»,

– отметил в свою очередь Михаил Сеславинский.

Победителей премии «Книга года-2020» определяло жюри, которое состояло из более сотни членов Литературной академии – писателей, журналистов, научных работников, предпринимателей, общественных и государственных деятелей. Первое место эксперты присудили Александру Иличевскому за роман «Чертёж Ньютона». Кроме того, жюри отметило также книгу «Генерал и его семья» Тимура Кибирова и роман «Бывшая Ленина» Шамиля Идиатуллина.

Также в ходе церемонии были объявлены результаты народного голосования. Читатели отдали предпочтение роману Михаила Елизарова «Земля», который ранее был удостоен премии «Национальный бестселлер». На втором месте – трилогия Дины Рубиной «Наполеонов обоз». Ну а замыкает тройку лучших, по мнению читателей, книг – «Предместья мысли. Философическая прогулка» Алексея Макушинского.

Национальная литературная премия «Большая книга» была учреждена ещё в 2005 году. В разные годы её обладателями становились такие авторы, как Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Виктор Пелевин, Евгений Водолазкин, Захар Прилепин, Гузель Яхина, и другие.

Текст: Анна Хрусталёва

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Доме РИО прошли мероприятия к 100-летию отечественной внешней разведки

Выставка к 100-летию Государственного архива РФ проходит в Москве

ГМИРЛИ имени В.И. Даля запускает онлайн-радио «Литературный музей»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх