Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


На фото: Дмитрий Бак

С 1 декабря все выпуски будут доступны на сайте музея в разделе «Медиа», а после – на платформах Apple iTunes \ Podcasts, Яндекс.Музыка \ Подкасты, Google Podcasts.

Историко-просветительский онлайн-проект реализован при поддержке фонда «История Отечества».

В рамках проекта сотрудники Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и приглашённые гости записали цикл аудиопрограмм, посвящённых истории классической словесности (подкасты «Во весь голос», «Говорит экспонат») и современной литературы (подкасты «Идеальный читатель» и «Как стать поэтом?»).

Курс мини-лекций «Говорит экспонат» – это история российской литературы в предметах. Обычно молчаливые музейные экспонаты расскажут секреты, связанные с ними самими, с их временем и владельцами. Слушатели первых выпусков программы «Говорит экспонат» узнают о математических талантах М. Ю. Лермонтова, о том, чьи фотографии А. П. Чехов хранил на своем рабочем столе, какую роль в судьбе С. А. Есенина сыграл попугай и как И.С. Остроухову удалось избежать полицейского преследования.

Перед слушателями программы «Во весь голос» выступят И. А. Бунин, С. А. Есенин, В. В. Маяковский и М. В. Исаковский. Звучащие записи голосов поэтов, хранящиеся в уникальном аудиофонде ГМИРЛИ, комментируют сотрудники музея, которые рассказывают историю создания поэтических строк и обстоятельства записи выступления.

Программа «Как стать поэтом?» адресована тем, кого хоть раз в жизни тянуло к сочинительству. Это разговор с современными литераторами о том, можно ли стать поэтом, не родившись им, как совершенствовать свой стиль и тренировать рифму и не оказаться при этом плагиатором. Гостями первых выпусков программы стали Анна Аркатова, Санджар Янышев и Юлий Гуголев – победители Турнира поэтов Зимнего фестиваля искусств в Сочи, поэтическую программу которого курирует ГМИРЛИ.

В программе «Идеальный читатель» финалисты Национальной премии «Большая книга» Евгений Чижов, Наталья Громова, Александр Иличевский и Ксения Букша отвечают на два вопроса: «Как выглядит ваш идеальный читатель?» и «В каких обстоятельствах лучше всего читать произведение?». Актеры Мастерской Брусникина Марина Калецкая, Кирилл Одоевский, Анастасия Чуйкова и Алексей Мартынов прочитали отрывки из книг «Собиратель рая», «Насквозь», «Чертеж Ньютона» и «Чуров и Чурбанов», а создатели подкаста записали саунд-дизайн, который погружает слушателя в идеальную, с точки зрения авторов, атмосферу для восприятия текста.

Напомним, что в фондах ГМИРЛИ имени В. И. Даля находится свыше 600 тыс. уникальных экспонатов, представляющих историю русской литературы от её возникновения до наших дней.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

100 лет СВР. Сергей Нарышкин – о том, как стать настоящим разведчиком

25 ноября 1735 года в Москве был отлит Царь-колокол

Два портрета в интерьере русской революции 1917 года

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх