Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

193569812586129856918259861298561982561.jpg

В Государственном музее архитектуры имени А.В.Щусева открылась интерактивная археологическая выставка «Культурный мост: из прошлого в настоящее». В экспозиции представлены редкие экспонаты – от лепных сосудов эпохи бронзы, дошедших до наших дней практически в первозданном виде, до гребней, браслетов и детских деревянных игрушек, датированных XII–XIV веками нашей эры.

Все эти предметы были подняты на поверхность в результате спасательных раскопок, которые предваряли строительство крупных инфраструктурных объектов в южных регионах России.

Одним из первых экспозицию осмотрел исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. Он передал приветствие Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина организаторам выставки.

«В скором времени нам предстоит отметить столетие российской академической археологии. Усилиями нескольких поколений учёных в России сложилась авторитетная научная школа, славные традиции которой вызывают заслуженное уважение во всем мире. Популяризация этого ценного наследия и современных достижений наших археологов, на мой взгляд, является основной задачей юбилейного года. Нередко поводом для приращения археологического знания становятся и проводимые в рамках закона охранно-спасательные раскопки. При возведении масштабных инфраструктурных объектов они могут охватывать колоссальные неисследованные площади и тем самым дополнять развитие академической науки»,

– говорится в обращении Председателя РИО.

В данном случае речь действительно идет о грандиозных территориях – ведь раскопки велись на местах возведения железнодорожных магистралей и энергосетей. Исследовать такие площади невозможно без привлечения современных технологий, например, геофизических исследований, использования беспилотников – на предварительном этапе, а также лазерного сканирования, сложных химических анализов, 3D реконструкции и работы реставраторов по итогам раскопок.

«Эти вещи попали в руки археологов недавно. Отчасти, можно сказать, что это случайные находки, но в большей степени – это плод большой работы учёных. Когда мы видим все эти вещи в витринах, мы понимаем тот объём археологических исследований, который проводится в нашей стране. Этой работе предшествуют долгие переговоры и очень трудные управленческие решения, это всегда поиски компромисса между строителями и археологами»,

– подчеркнул в ходе открытия выставки директор Института археологии РАН Николай Макаров.

Практически 90 процентов представленных в экспозиции вещей – это находки, которые ранее нигде не выставлялись. В их числе, например, меч эпохи викингов начала X века c раскопов Гнёздовского археологического комплекса, практически в целости дошедший до наших дней, а также бронзовый котёл, датированный III–II веками до нашей эры, расписной глиняный сосуд – корчага, относящийся к бронзовому веку – также в уникальной сохранности. Впрочем, для археологии это, скорее, исключение из правил, процент вещей, которые пощадило время, – минимален. Именно поэтому основной акцент организаторы выставки сделали на интерактивную составляющую.

«В основном мы имеем дело с обломками, с которыми нужно работать, потому что даже самый маленький фрагмент может рассказать совершенно удивительную историю. Археология – это не просто раскопать, а потом – передать предметы в музей. Огромное количество представленных здесь вещей отреставрированы, сделаны их копии и визуализации. Проведя комплекс исследований, мы получаем не просто законсервированный объект, но и комплексную реконструкцию, когда человек своими глазами может увидеть, как выглядел тот или иной предмет»,

– рассказал куратор экспозиции Василий Новиков.

Проходящая выставка – часть комплексной образовательной программы: в сентябре и октябре любой желающий сможет послушать лекции ведущих археологов, которые будут проходить возле полноразмерной реконструкции курганной насыпи. Кроме того, специальный курс интерактивных лекций по истории России и мира будет отдельно организован для детей.

Выставка «Культурный мост: из прошлого в настоящее» будет работать до 21 октября в здании Аптекарского приказа Государственного музея архитектуры имени А.В.Щусева.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх