Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

193569812586129856918259861298561982561.jpg

В Государственном музее архитектуры имени А.В.Щусева открылась интерактивная археологическая выставка «Культурный мост: из прошлого в настоящее». В экспозиции представлены редкие экспонаты – от лепных сосудов эпохи бронзы, дошедших до наших дней практически в первозданном виде, до гребней, браслетов и детских деревянных игрушек, датированных XII–XIV веками нашей эры.

Все эти предметы были подняты на поверхность в результате спасательных раскопок, которые предваряли строительство крупных инфраструктурных объектов в южных регионах России.

Одним из первых экспозицию осмотрел исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. Он передал приветствие Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина организаторам выставки.

«В скором времени нам предстоит отметить столетие российской академической археологии. Усилиями нескольких поколений учёных в России сложилась авторитетная научная школа, славные традиции которой вызывают заслуженное уважение во всем мире. Популяризация этого ценного наследия и современных достижений наших археологов, на мой взгляд, является основной задачей юбилейного года. Нередко поводом для приращения археологического знания становятся и проводимые в рамках закона охранно-спасательные раскопки. При возведении масштабных инфраструктурных объектов они могут охватывать колоссальные неисследованные площади и тем самым дополнять развитие академической науки»,

– говорится в обращении Председателя РИО.

В данном случае речь действительно идет о грандиозных территориях – ведь раскопки велись на местах возведения железнодорожных магистралей и энергосетей. Исследовать такие площади невозможно без привлечения современных технологий, например, геофизических исследований, использования беспилотников – на предварительном этапе, а также лазерного сканирования, сложных химических анализов, 3D реконструкции и работы реставраторов по итогам раскопок.

«Эти вещи попали в руки археологов недавно. Отчасти, можно сказать, что это случайные находки, но в большей степени – это плод большой работы учёных. Когда мы видим все эти вещи в витринах, мы понимаем тот объём археологических исследований, который проводится в нашей стране. Этой работе предшествуют долгие переговоры и очень трудные управленческие решения, это всегда поиски компромисса между строителями и археологами»,

– подчеркнул в ходе открытия выставки директор Института археологии РАН Николай Макаров.

Практически 90 процентов представленных в экспозиции вещей – это находки, которые ранее нигде не выставлялись. В их числе, например, меч эпохи викингов начала X века c раскопов Гнёздовского археологического комплекса, практически в целости дошедший до наших дней, а также бронзовый котёл, датированный III–II веками до нашей эры, расписной глиняный сосуд – корчага, относящийся к бронзовому веку – также в уникальной сохранности. Впрочем, для археологии это, скорее, исключение из правил, процент вещей, которые пощадило время, – минимален. Именно поэтому основной акцент организаторы выставки сделали на интерактивную составляющую.

«В основном мы имеем дело с обломками, с которыми нужно работать, потому что даже самый маленький фрагмент может рассказать совершенно удивительную историю. Археология – это не просто раскопать, а потом – передать предметы в музей. Огромное количество представленных здесь вещей отреставрированы, сделаны их копии и визуализации. Проведя комплекс исследований, мы получаем не просто законсервированный объект, но и комплексную реконструкцию, когда человек своими глазами может увидеть, как выглядел тот или иной предмет»,

– рассказал куратор экспозиции Василий Новиков.

Проходящая выставка – часть комплексной образовательной программы: в сентябре и октябре любой желающий сможет послушать лекции ведущих археологов, которые будут проходить возле полноразмерной реконструкции курганной насыпи. Кроме того, специальный курс интерактивных лекций по истории России и мира будет отдельно организован для детей.

Выставка «Культурный мост: из прошлого в настоящее» будет работать до 21 октября в здании Аптекарского приказа Государственного музея архитектуры имени А.В.Щусева.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

Апрельский рубеж. Как ленинские тезисы изменили курс революции

2163745982638568236562398569283652.jpg

Поздно вечером 3 (16) апреля 1917 г. на перрон Финляндского вокзала Петрограда прибыл поезд с особенным пассажиром. После многолетней эмиграции в Россию вернулся лидер левого крыла российской социал-демократии В. И. Ленин (Ульянов).

 

Жилищная политика и повседневная жизнь в СССР 1920-х годов

893725672386582638562836856238652.jpg

«Весть о гибели Берлиоза распространилась по всему дому с какою-то сверхъестественною быстротой, и с семи часов утра четверга к Босому начали звонить по телефону, а затем и лично являться с заявлениями, в которых содержались претензии на жилплощадь покойного.

 

Коллективный портрет немецких политических эмигрантов

Novosti-img/berlin-1945-2015.jpg

В 1933 году после установления гитлеровской диктатуры приблизительно 500 000 немцев пришлось искать спасения вне пределов Германии 1Tischler C. Flucht in die Verfolgung: Deutsche Emigranten im sowjetischen Exil (1933 bis 1945). Münster, 1995. S. 226. . Советский Союз стал убежищем в основном для левой интеллигенции и коммунистов. Последними было образовано в Москве Заграничное бюро КПГ, которое при помощи Коминтерна и руководства СССР получило возможность продолжать антифашистскую деятельность.

Трибуна

Драматическое пространство революционной реальности – сферы культурной и духовной жизни

Продолжая рассказ о Международной научной конференции «Великая российская революция: сто лет изучения», проведённой Институтом российской истории РАН совместно с Российским историческим обществом, Федеральным архивным агентством, Государственным историческим музеем и при поддержке фонда «История Отечества» 9 – 11 октября 2017 года, обратимся к двум ярким докладам.

 

«Февральская революция: новая концепция японских историков»

Профессор Токийского университета Харуки Вада, признанный мэтр, а точнее, сенсэй японской русистики, в докладе «Февральская революция: новая концепция японских историков» поделился своим взглядом на революционные события вековой давности, отметив вклад в развитие новых трактовок этой проблематики со стороны таких японских исследователей, как Норие ИСИИ и Ёсиро ИКЕДА.

 

Речь Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

Текст выступления президента Российского государственного гуманитарного университета, члена Совета Российского исторического общества Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

Monographic

Небесный заступник Твери - cвятой благоверный князь Михаил Тверской

817563162659182598619256891625125.jpg

О том, как в Твери чтут память святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, рассказывает Георгий Николаевич Пономарёв, актёр и режиссёр Тверского академического театра драмы, заслуженный артист Российской Федерации, почётный гражданин Твери, создатель моноспектакля «Михаил Тверской», автор многочисленных научных и художественных работ о великом князе, бессменный председатель Общества Михаила Ярославича Тверского.

 

Экономическая и политическая история СССР 1945 – 1991 годов

82736598263958623865928365923865-2.jpg

Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.

 

Россия в ХХ веке: как экономика определяла историю, а история – экономику

В 2019 году при поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм «Экономическое чудо».

В 2019 году при поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм «Экономическое чудо».

Прокрутить наверх