Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

232452352352323523sdfsdfg1.jpg

В центре Гороховца учёные из Института археологии РАН обнаружили финский могильник, относящийся, по предварительным оценкам, к I веку нашей эры. Подобные находки встречаются на территории Древней Руси крайне редко.

Могильник в Гороховце свидетельствует о богатой предыстории этого города, который, судя по летописям, возник в середине ХII века.

На раскопках, которые ведутся в Гороховце при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 2015 года, учёным удалось обнаружить целый ряд уникальных артефактов: детали костюмов, железные кольчатые удила, топор-кельт, наконечник копья, а также различные украшения из цветного металла. Все эти вещи были подвержены сильной коррозии, воссоздать их облик, а также датировать найденные предметы удалось лишь после долгой и кропотливой работы реставраторов.

Как отметил директор Института археологии РАН Николай Макаров, по своей значимости эти артефакты сопоставимы разве что с находками, которые были обнаружены в середине прошлого века в ходе раскопок на Андреевском кургане. Таким образом, результаты работы археологов в центре Гороховца без преувеличения можно назвать научной сенсацией.

«Финских могильников I века вообще очень мало известно... Финны – исторические предшественники славян в Волго-Клязьминском междуречье, но их могильники I–II веков очень редки, а в низовьях Клязьмы это первый такой могильник. Так что у истории Гороховца появилась ещё одна интрига, которая сделает его интереснее для туризма, для включения в список ЮНЕСКО, потому что в других исторических городах Северо-Восточной Руси такого нет», - заявил Николай Макаров.

Стоит отметить, что информация о том, что Гороховец включён в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, появилась ещё в прошлом году. На данный момент в этот список входят 1677 достопримечательностей из 175 стран. Среди российских претендентов на место в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, например, исторические центры Иркутска и Енисейска, Красноярские столбы и Астраханский кремль.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх