
25 июля 2018 года в Алтайском крае начала свою работу международная археологическая экспедиция «Салаир». В экспедиции принимают участие студенты Алтайского государственного университета (г. Барнаул), Кемеровского государственного университета (г. Кемерово), а также студенты и молодые ученые из Таджикистана, Казахстана и России.
Цель проекта – привлечь внимание молодежи и широких кругов общественности к вопросам изучения, охраны и использования археологического наследия нашей страны. Проект предполагает обширную рабочую программу, включающую археологические раскопки, полевой семинар по актуальным методикам междисциплинарного исследования разновременных погребальных памятников и вопросам сохранения историко-культурного наследия.
Археологический памятник, получивший название Чумыш-Перекат, находится в 12 км от с. Муравей Залесовского района Алтайского края, в предгорьях Салаирского кряжа, на правом берегу р. Чумыш. Древний некрополь был обнаружен в 2012 г. С этого момента археологи исследовали около 1000 кв. м. археологического объекта, в процессе исследования было открыто пять разновременных некрополей от неолита до средневековья (6 тыс. до н.э. – п.п. 1 тыс. н.э.). Самые значимые артефакты относятся к 6 тыс. до н.э. - костяной кинжал с изображением головы лося на рукоятке и фрагмент каменной скульптуры рыбы. Это одна из древнейших скульптур, найденных в регионе.
Среди находок, относящихся к 5–7 вв. н.э., – большое количество бронзовых украшений. Кроме того, сохранились детали головных уборов, пояса кочевников с бронзовыми фрагментами.
В 2018 году экспедицией планируется исследовать около 400 кв. м. территории. С момента ее старта археологи успели изучить 5 погребений, обнаружен уникальный объект – бронзовая пластина с изображением медведей в жертвенной позе. Такого рода образы принадлежат культуре Северного Приобья и Урала, поэтому нахождение данного артефакта на территории юга Западной Сибири – настоящее открытие.
Огромный интерес участников экспедиции вызвал полевой научный семинар с привлечением специалистов разного профиля. Среди обсуждаемых тем: «Геофизика в археологии», «Технология древней керамики», «Технология древней и средневековой бронзы» и др.
Экспедиция, поддержанная фондом «История Отечества», продолжит свою работу до 15 августа 2018 года.
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.