Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

734523758023705230957.jpg
Художник А.М. Васнецов. Московский кремль при Дмитрии Донском

Мост, который до последнего времени считался утерянным, археологи обнаружили в ходе ремонта водопровода на Славянской площади. На глубине около двух метров под слоем грунта специалисты нашли кирпичи и каменную кладку.

Выяснилось, что это часть фундамента и кирпичной арки моста, который вел к Варварской башне Китайгородской стены. Как сообщает официальный сайт московской мэрии, длина обнаруженного участка моста составила 17 метров, а высота – полтора метра. После того, как находку тщательно изучили археологи, ее снова укрыли грунтом, чтобы избежать дальнейшего разрушения.

«Специалисты несколько дней расчищали, осматривали и изучали древний мост. Для исследований из верхней части кладки извлекли две половинки кирпичей. Ширина каждого кирпича – 14,5 сантиметра, а высота – 7,4-7,8 сантиметра. На кирпичах были обнаружены клейма: буквы П и Д. По этим признакам кирпичную кладку предварительно датировали третьей четвертью XVII века», - рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

5729735972358.jpg

Информация о находке будет нанесена на археологическую карту Москвы. Единственное упоминание об этом мосте встречается в документе почти четырехсотлетней давности. В нем говорится, что к Варварской башне "подведен новый бык белым камнем". Мост вел через заполненный водой ров вокруг Китайгородской стены, по нему въезжали в центр города. Однако в 20-х годах XIX века оборонительные сооружения сровняли с землей за ненадобностью, а ров засыпали.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев встретился с молодыми историками АлтГУ

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев встретился с молодыми историками АлтГУ

Студенты института истории и международных отношений Алтайского государственного университета смогли пообщаться с председателем Правления Российского исторического общества Русланом Гагкуевым.

 

Саратовские краеведы выступили с инициативой издавать краеведческий альманах

Саратовские краеведы выступили с инициативой издавать краеведческий альманах

В Саратове в рамках книжной ярмарки «Огни над Волгой», главным организатором которой выступил Союз писателей России, состоялся круглый стол саратовских краеведов.

 

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО представил книгу о развитии шахмат

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО представил книгу о развитии шахмат

В Балакове состоялась презентация книги «Тихая игра разума», рассказывающей о развитии шахмат в городе.

Прокрутить наверх