Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

archeologyokna54394.jpg

26 января на Ивановской площади Московского Кремля, на которой в течение нескольких лет проводятся масштабные археологические исследования, организован еще новый для России формат постоянной экспозиции – «музейные окна».

На данный момент музеефикация археологических открытий – фундаментов снесенных в тридцатые годы на территории Кремля Чудова монастыря и Николаевского малого дворца, – завершена. Для большего включения будущих посетителей в историю этого поистине пропитанного временем места, созданы специальные стеклянные перекрытия, позволяющие взглянуть на подлинную кладку и остатки фундаментов и стен объектов археологического наследия. Во всю высоту археологических шурфов на поверхности Ивановской площади расположены специальные «музейные окна», по которым можно передвигаться и изучать фрагменты Малого Николаевского дворца и трапезной Чудова монастыря с надгробиями в непосредственной близости.

Николай Андреевич Макаров, директор Института археологии РАН:

«Каждый камень Кремля имеет символическую ценность, за каждым стоят повороты в судьбе не последних людей нашего государства.  Малый Николаевский дворец — излюбленное место императорской семьи во время ее жизни в Москве, Чудов монастырь, который весь — воспоминание об исторических событиях.

В Московском Кремле нами было предложено устройство «археологических окон», которые покажут остатки вскрытых частей соборов – и это тоже одна из форм приобщения к археологии. Небольшие сооружения, которые перекрывают подлинные части средневековых построек и дают возможность увидеть их во всей красе или неприглядности, так как эти части зданий не очень живописны, это не греческие развалины или камни Пальмиры, а наш тесаный белый камень, но с которым связаны многие исторические события.

В России нужно больше археологических музеев под открытым небом. Люди стали мобильнее, появилась тяга к путешествиям, в том числе по родной стране. А у нас не так много археологических памятников, которые можно увидеть, и на которых можно рассказать о средневековой жизни. Такой тип музеев важен для понимания “истории в пространстве”».

Первые научные раскопки на традиционно полузакрытой территории  Кремля проводились ИА РАН в 2007 году в Тайницком саду на Подворье. Работа, активизировавшаяся в 2015 году, продолжается до сих пор, хотя изначально план научного изучения самого центра столицы не был бессрочным. Президент России Владимир Путин издал поручения о постоянно действующей кремлевской археологической экспедиции. Следующим этапом станет обсуждение и реализация концепции масштабного археологического музея на месте снесенного корпуса Администрации Президента.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Члены представительства РИО в Сербии приняли участие на круглом столе «Культура памяти — 2026»

Члены представительства РИО в Сербии приняли участие на круглом столе «Культура памяти — 2026» в Лачарке

Члены представительства Российского исторического общества в Сербии приняли участие в третьем круглом столе «Культура памяти — 2026» — единственном мероприятии подобного рода в Сербии, состоявшемся в Лачарке по инициативе организации СУБНОР местного сообщества Лачарак.

 

Отделения РИО в Крыму и Севастополе передали экспонаты Музею-заповеднику обороны Севастополя

Отделения РИО в Крыму и Севастополе передали экспонаты Музею-заповеднику обороны Севастополя

Севастопольское и Крымское региональные отделения Российского исторического общества приняли участие в «Дне дарителя», состоявшемся 28 июля в Музее-заповеднике героической обороны и освобождения Севастополя.

 

В Саратове состоялась конференция «Музеи СВО: опыт и перспективы»

В Саратове состоялась конференция «Музеи СВО: опыт и перспективы»

В Музее истории специальной военной операции в Саратове прошла ежегодная методическая конференция «Музеи СВО: опыт и перспективы».

Прокрутить наверх