Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В МГУ состоялся международный круглый стол «Создатель новой России»

5 июля 2022 года в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся международный круглый стол «Создатель новой России», приуроченный к 350-летию со дня рождения Петра I.

Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I (1672) входит в список приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.


В заседании принял участие Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«На протяжении многих лет среди историков не утихает спор о том, имелся ли у Петра свой план реформ, или же он попросту реагировал на непрерывно возникающие перед страной вызовы. Думаю, это не так уж и важно. К концу петровского правления количество изменений во всех сферах жизни общества очевидно перешло в качество. Страна внутренне переродилась, став империей, впервые заявившей о своих правах на мировой арене»,

— сказал он.


Сергей Нарышкин отметил, что к 350-летию Петра по всей стране состоялись десятки выставок, круглых столов и конференций, были изданы новые книги, подготовлены документальные фильмы.


«К достижениям юбилейного года отношу и создание Ассамблеи петровских музеев России, и серьёзный прорыв в расшифровке петровских рукописей, связанный с реализацией совместного проекта Российского исторического общества и Сбера — “Цифровой Пётр”. Рассчитываю, что этот большой задел позволит придать новый импульс изучению эпохи Петра, сохранению её обширного и многогранного наследия»,


— добавил он.


«Осмысляя сегодня масштаб петровских преобразований, считаю правильным прежде всего отдать должное самому Петру — мужественному человеку и дальновидному политику. На протяжении фактически полувека, вплоть до восшествия на престол Екатерины II, наша страна полностью двигалась в русле петровских реформ, по инерции воплощала всё то, что в своё время было им задумано»,


— сказал Сергей Нарышкин.


Председатель РИО отметил, что многие принципы, заложенные Петром, сохраняют своё значение и сегодня.


«Наша страна по-прежнему не имеет права отказаться от своей ответственности за судьбу мира, не может согласиться на второстепенную роль в международных делах, уступить в борьбе за свои национальные интересы. Пётр Великий видел Россию могучим и суверенным государством, равно принадлежащим и к Западу, и к Востоку. Нам следует твёрдо помнить эти исторические уроки».

Участников круглого стола приветствовал ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. По его словам, огромным вкладом Петра Великого в дело просвещения стало создание в 1724 году Академии наук.

«Пётр Первый действительно создал во многом новую Россию — сильную мировую державу, конкурентоспособную, готовую защищать свой суверенитет, свои интересы. Петровские преобразования затронули практически все сферы общественной жизни нашей страны. Он был мудрым правителем, делал ставку на образование и науку. Он “смело сеял просвещение”, как говорил Пушкин»,

— сказал Виктор Садовничий.

Виктор Садовничий зачитал участникам круглого стола приветствие заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

«Мы в праве считать Петра Первого творцом новой России, который всего за четверть века кардинально изменил страну, её геополитическую роль в мире. Многогранность его личности, целеустремлённость и упорство в достижении целей привели к грандиозным преобразованиям в различных областях государственной и общественной жизни»,

— было сказано в обращении.

В работе круглого стола также приняли участие президент Российской академии наук Александр Сергеев, член Президиума Российского исторического общества, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, президент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член Президиума Российского исторического общества Сергей Карпов, директор Санкт-Петербургского института истории РАН, член Правления Российского исторического общества Алексей Сиренов, научный руководитель Государственного архива Российской Федерации, член Совета Российского исторического общества Сергей Мироненко и другие эксперты.

В рамках мероприятия Сергей Нарышкин и Виктор Садовничий вручили дипломы пятнадцатому выпуску магистров Высшей школы государственного администрирования МГУ имени М.В. Ломоносова.

«В этом году вся страна отмечала и продолжает отмечать 350-летие со дня рождения Петра Великого — одного из самых выдающихся правителей нашей страны. Царя Петра всегда отличала неиссякаемая энергия, по-настоящему железная воля и непоколебимая вера в русский народ. Полностью отдав себя на службу общему благу, Пётр стал примером государственного служения, он смог сделать Россию по-настоящему суверенной, сильной и передовой державой. Пусть этот замечательный исторический пример вдохновляет вас в вашей будущей работе. Смело следуйте к своей цели, будьте успешными, счастливыми и, главное, ничего не бойтесь!»

— обратился к выпускникам Сергей Нарышкин.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх