Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГИМ стартовали мероприятия, посвящённые 200-летнему юбилею графа Уварова

16 апреля 2024 года в парадных сенях Государственного исторического музея состоялось открытие конференции «Граф А.С. Уваров в истории археологии и музейного дела: к 200-летию со дня рождения» и выставки «Граф А.С. Уваров: археолог, коллекционер, просветитель».

Мероприятие началось с церемонии гашения маркированного конверта, выпущенного АО «Марка» к юбилею Алексея Уварова, в которой приняли участие Сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, председатель Правления РИО Руслан Гагкуев, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, директор Института археологии РАН Николай Макаров, генеральный директор АО «Марка» Артём Адибеков.

В ГИМ стартовали мероприятия, посвящённые 200-летнему юбилею графа Уварова

Граф Алексей Сергеевич Уваров — археолог, коллекционер и благотворитель. Посвятил большую часть своей жизни археологическим раскопкам и формированию археологии как науки. По его инициативе было создано Московское археологическое общество, проводились всероссийские археологические съезды, издавались научные труды и был создан Исторический музей. Во многих областях деятельность А.С. Уварова была первопроходческой, а общий вклад в развитие отечественной культуры трудно переоценить.


В ГИМ стартовали мероприятия, посвящённые 200-летнему юбилею графа Уварова

В приветственном слове Сопредседатель РИО, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский подчеркнул значимость появления почтового конверта с изображением графа Уварова:

«Хочу поблагодарить сотрудников Государственного исторического музея, всех сочувствующих за ту последовательную работу по сохранению памяти основателя Исторического музея графа Уварова <…> Всегда коллеги стараются отреагировать на такие важные исторические даты. И действительно, эта марка будет по всей стране, во многих семьях. Люди увидят, откроют книгу, откроют Интернет, почитают о графе Уварове. Это наш долг, как наследников в определённом смысле, и это должно мотивировать нынешних молодых людей на то, чтобы реализовать себя в науке».


Так же Константин Ильич отметил существенную роль современной археологии в исторической науке:


«Если говорить об Уварове и об археологии, которой он занимался, то речь идёт о науке, которая сейчас развивается очень быстро и даёт важнейшие практические результаты, которые в значительной мере корректирует наши представления об исторической реальности. Нам как профильному министерству очень важно поддерживать условия для того, чтобы археологи могли работать, добывать буквально, в прямом смысле слова, новое знание о нашей истории. Я думаю, что граф Алексей Сергеевич Уваров, если бы видел результаты работы сегодняшних археологов, он бы, конечно, их одобрил, так же, как и одобрил бы достаточно эффективную и нужную стране работу Государственного исторического музея».

В ГИМ стартовали мероприятия, посвящённые 200-летнему юбилею графа Уварова
На фото: Константин Могилевский

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев рассказал о проектах, поддержанных фондом «История Отечества», направленных на популяризацию деятельности и наследия графа Алексея Уварова:

«Алексея Сергеевича Уварова можно отнести к одному из столпов российской исторической науки, чьё влияние на развитие истории в России переоценить сложно. Для Российского исторического общества популяризация историко-культурного наследия Алексея Сергеевича, к слову сказать, члена Императорского русского исторического общества, один из приоритетов работы <…> В этом году при поддержке фонда "История Отечества" мы планируем реализовать проект – интерактивный сайт, посвящённый жизни и наследию А.С. Уварова. Ещё при создании Московского археологического общества Алексей Уваров говорил о том, что одним из главных приоритетов должна быть популяризация археологии. Сегодня важно поговорить не только о наследии нашего выдающегося учёного, но и обсудить перспективы развития археологии и музейного дела, донести до более широкой аудитории необходимость и важность развития науки».

В ГИМ стартовали мероприятия, посвящённые 200-летнему юбилею графа Уварова
На фото: Руслан Гагкуев

О роли профессиональной музейной деятельности графа Уварова и актуальности его работы рассказал директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин:

«Редко, когда мы объединяем вместе открытие научной конференции и выставки и гашение марки. Это всё достойно великого человека, потому что его роль для российской науки, археологии и музейного дела не поддаются оценке. Темы, которыми занимался Алексей Сергеевич Уваров, актуальны до сегодняшнего дня, и мы продолжаем вести археологические исследования, которые он начинал, продолжаем работать в Историческом музее. Программа деятельности Исторического музея, созданная 150 лет назад, оказалась актуальной, несмотря на смены идеологических и социальных формаций».

В ГИМ стартовали мероприятия, посвящённые 200-летнему юбилею графа Уварова
На фото: Алексей Левыкин

Директор Института археологии РАН Николай Макаров отметил, что граф Уваров был не только основателем Исторического музея, но и создателем Московского археологического общества, чьи исследовательские традиции перенял Институт археологии РАН. Так же Николай Андреевич рассказал о необычном профессиональном пути Алексея Сергеевича в качестве историка:

«Для учёных очень важно, что Алексей Сергеевич Уваров — это, наверное, первый аристократ, первый представитель высшего бюрократического сословия Российской империи, который сделал историю своим профессиональным занятием, отказавшись от блестящей карьеры. Доказал, что археология может быть профессией, в которой можно состояться».

В ГИМ стартовали мероприятия, посвящённые 200-летнему юбилею графа Уварова
На фото: Николай Макаров

Научная конференция продлится до 18 апреля, часть секций пройдёт в Институте археологии РАН. В рамках конференции планируется осветить широкий круг вопросов, связанных с биографией А.С. Уварова, его научной деятельностью, археологическими изысканиями, уникальной коллекцией, вкладом в создание Московского Археологического общества и первого в России музея отечественной истории.

В ГИМ стартовали мероприятия, посвящённые 200-летнему юбилею графа Уварова

Выставка будет работать до 21 октября 2024 года, посетители смогут ознакомиться с предметами из коллекции Уварова: образцы древнерусского шитья и иконописи, библиографические редкости, античная нумизматика, европейские эмали, археологические находки и многое другое.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: пресс-служба ГИМ

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх