Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Еврейском музее открылась выставка «Ни меры, ни названья, ни сравненья»

В Еврейском музее и центре толерантности состоялось открытие выставки «Ни меры, ни названья, ни сравненья».

Названием выставки стала строка из поэмы Ольги Берггольц «Февральский дневник», впервые прозвучавшей в феврале 1942 года на ленинградском радио.

Проект рассказывает о проводившейся нацистами на оккупированных территориях СССР политике тотального уничтожения населения.

Великая Отечественная война унесла около 27 млн жизней советских граждан, бо́льшая часть из которых были мирными жителями, отметил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Конечно, в наши дни подавляющее большинство россиян просто не приемлют безнравственных и злонамеренных попыток исказить правду о подвиге советского солдата-освободителя, правду о трагедии Холокоста и о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны,

– сказал он.


– Однозначная оценка злодеяниям нацистов, данная международным Нюрнбергским трибуналом, не подлежит пересмотру, а преступления нацистов не имеют срока давности».

«И конечно же, возмущают безнравственные и кощунственные оскорбления в адрес наших уважаемых ветеранов из поколения победителей. Те, кто на эти оскорбления идет осознанно, ставит себя в один ряд с пособниками нацистов»,

– подчеркнул Сергей Нарышкин.



В прошлом году Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество выступили с совместной инициативой о создании Мемориального комплекса в память о мирных жителях Советского Союза, ставших жертвами геноцида со стороны немецко-фашистских оккупантов. Кроме того, в настоящее время проводится работа по уточнению объёма потерь среди мирного населения Советского Союза в период немецко-фашистской оккупации – современные подходы к оценке потерь среди гражданского населения в те страшные годы стали темой недавнего расширенного заседания Президиума РИО.

В ходе того разговора помощник Президента Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский особо подчеркнул актуальность уточнения численности потерь мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны.

«Факт геноцида на международном уровне признан в отношении еврейского народа – более 6 млн жертв, цыган – 750 тыс. человек и примерно такое же количество сербов. Когда мы говорим о 13–14–18 млн в совокупности погибших мирных советских граждан – украинцев, белорусов, русских, евреев, татар, цыган – всех тех, кто объединялся на нашей земле под понятием «советский народ», – что это было, как не самый чудовищный, самый жестокий геноцид в истории человечества?»

– заявил в ходе открытия выставки Владимир Мединский.

Несмотря на всю сложность таких проектов, боль от воспоминаний о страшных событиях прошлого, об истории войны, говорить об этом необходимо.



«Этот проект получился тяжёлым, вспоминать эти истории действительно очень сложно. Остается простой вопрос: тогда зачем нужно всё время возвращаться к этому? Это всё уже было, это уже история. Но мы все прекрасно понимаем, что история – это урок на сегодня. <…> В Талмуде сказано: когда мы говорим о любви, мы всегда думаем, что противоположность любви – это ненависть. На самом деле это не так. Противоположность ненависти – это равнодушие. Человеческое безразличие – это причина, по которой происходят такие трагедии»,

– заявил главный раввин России Берл Лазар.


Говорить о тех событиях – это единственный путь к уверенности в том, что больше никогда ничего подобного не произойдет,


считает он.


«Надеюсь, наша выставка поможет людям понять, что об этом нужно говорить и извлекать правильные уроки, которые помогут подрастающему поколению жить по-другому»,

– отметил он.


«Мы рады, горды, что наш музей присоединился и вносит свою важную лепту в то, чтобы не дать забыть правду о трагедии, которая случилась 80 лет назад на территории Советского Союза, о памяти безвинно погибших, героизм которых сегодня пытаются замолчать в угоду различных политических интересов»,

– сказал Александр Борода,
генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности,
президент Федерации еврейских общин.


Вошедшие в состав экспозиции материалы рассказывают «и о трагедии блокадного Ленинграда, и о массовых расстрелах мирного населения, и о жестокости не только зондеркоманд, но и обычных строевых немцев, которые участвовали в наступательных операциях, а потом отступали и убивали всех, кто говорил не на немецком языке».


«Это часть правды о Второй мировой войне, которая сейчас как никогда нуждается в более подробном раскрытии, и требуется, чтобы широкая общественность больше знала этих фактов»,

– считает Александр Борода.


В ходе осмотра музея участники церемонии зажгли свечи как символ памяти и скорби обо всех наших соотечественниках разных национальностей, которые стали жертвами нацизма.


Экспозиция состоит из трёх основных частей: первые две раскрывают тему последовательного истребления деревень и городов, в третьей показаны судьбы пленных.

В раздел выставки, посвящённый гибели деревень, включены неизвестные ранее фотографии военного времени, многие из которых были сделаны самими нацистами. Экспозиция представляет данные расследований последних лет, основанные на работе поисковых отрядов и историков, занимающихся исследованием периода Второй мировой войны. Еврейский музей и центр толерантности попытался воссоздать мир русской деревни, который вместе с уничтожением целых областей исчез навсегда.

Тема ленинградской блокады раскрывается через восприятие детей, переживавших этот страшный период в отрезанном от жизни городе. На выставке представлены личные вещи детей из собрания Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Выставка включает в себя кинохронику, запечатлевшую бомбардировки Сталинграда и Мурманска; о масштабах разрушения последнего известно совсем немногим.

Заключительный раздел экспозиции посвящён судьбам пленных. Вместе с еврейским населением, приговорённым к уничтожению в лагерях смерти, фашистская машина пыталась «решить вопрос» в отношении цыган, а также ментально и физически больных людей. В эту часть выставки вошли уникальные предметы из собрания Музея современной истории России, а также Центрального музея Вооруженных Сил: например, одежда узников лагерей, фрагмент ткани, созданный с использованием волос заключенных.


Проект позволяет зрителю приблизиться к пониманию того ужаса, который был задуман и воплощён нацистами, и вместе с этим переосмыслить значение остановившего их замыслы подвига.

Экспонаты для проекта предоставлены Центральным музеем Вооруженных Сил, Музеем современной истории России, Мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда, Военно-медицинским музеем, Фондом культурного и исторического наследия Гелия Коржева и другими. Соорганизатор выставки – Российское военно-историческое общество

Для посетителей выставка будет открыта с 14 февраля и продолжит работу до 28 февраля 2021 года.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Климент Ворошилов: человек за золотом маршальского мундира»

Подсчитать потери. Восстановить живую память. Чтить и гордиться

ГА Волгоградской области подвел итоги онлайн-марафона «Сталинградский котел»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

"Победа куётся в тылу. О тех, кто сражался с врагом вдалеке от линии фронта"

5-1.jpg

Накануне Дня Победы вышла из печати пятая часть издания «История, рассказанная народом». Это книга о Великой Отечественной войне, которая выпускается и распространяется Институтом экономических стратегий (ИНЭС) и Центром экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) при поддержке партнёров проекта.

 

Создание системы контроля над населением в СССР. Паспорт как классовая сущность

392865823685628356823658623856286356.jpg

Паспортная система антидемократична – так утверждали в начале XX в. российские социал-демократы. В. И. Ленин (Ульянов) прямо писал в 1903 г.: «Социал-демократы требуют для народа полной свободы передвижения и промыслов.

 

Об отношении коммунистических партий к парламентаризму на II конгрессе коминтерна


Второй конгресс Коминтерна 1920 г.

Второй конгресс Коминтерна, проходивший с 19 июля по 7 августа 1920 г. и утвердивший организационные принципы мирового коммунистического движения, необходимым пунктом включил в повестку вопрос об отношении к парламентаризму.

Трибуна

«Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России»

Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.

 

Выступление Натальи Татарчук на круглом столе "Нормандия-Неман - 75 лет"

Крупномасштабные военные операции между французскими и немецкими войсками начались в мае 1940г., когда 10 мая германские соединения перешли границы Бельгии и Голландии. Уже через 4 дня около 30 английских и французских дивизий были окружены немцами под Седаном.

 

«Великая российская революция: проблемы исторической памяти»

Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.

Monographic

Об отношении коммунистических партий к парламентаризму на II конгрессе коминтерна


Второй конгресс Коминтерна 1920 г.

Второй конгресс Коминтерна, проходивший с 19 июля по 7 августа 1920 г. и утвердивший организационные принципы мирового коммунистического движения, необходимым пунктом включил в повестку вопрос об отношении к парламентаризму.

 

Жалобные книги советских предприятий торговли и общественного питания

23985982365896293856293865982632.jpg

Стратегия обращений советских граждан по поводу защиты своих потребительских прав представляет серьезный научный интерес. Социолог Е.А. Богданова считает, что осознание (легитимация) отношений между контрагентами по поводу потребления, как социальной проблемы, началось в СССР с начала 1970-х гг. и явилось следствием органической либерализации 1960-х [Богданова, 2002, с. 46].

 

Небесный заступник Твери - cвятой благоверный князь Михаил Тверской

817563162659182598619256891625125.jpg

О том, как в Твери чтут память святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, рассказывает Георгий Николаевич Пономарёв, актёр и режиссёр Тверского академического театра драмы, заслуженный артист Российской Федерации, почётный гражданин Твери, создатель моноспектакля «Михаил Тверской», автор многочисленных научных и художественных работ о великом князе, бессменный председатель Общества Михаила Ярославича Тверского.

Прокрутить наверх