Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Екатеринбурге открылся культурно-просветительский центр «Эрмитаж–Урал»
Фото: https://екатеринбург.рф

В истории Государственного Эрмитажа Екатеринбург занимает особое место. Из Ленинграда в Свердловск в июне 1941 года были эвакуированы 1,118 млн экспонатов из коллекции музея. Для хранения коллекции использовали здание картинной галереи, принадлежащей Музею изобразительных искусств. Также были задействованы римско-католический храм Зачатия святой Анны и дом Ипатьева. Осенью 1945 года коллекция была возвращена в Ленинград. В благодарность Свердловску подарили более 200 спасённых предметов.

1 июля Министр культуры России Ольга Любимова открыла культурно-просветительский центр «Эрмитаж–Урал» в Екатеринбурге. Открытие было приурочено к 80-летию прибытия в город первого эшелона с эвакуированными коллекциями Эрмитажа. На церемонии также присутствовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, начальник городского управления культуры Илья Марков.

В рамках презентации центра состоялся телемост, в ходе которого Ольга Любимова и Евгений Куйвашев обсудили значимость проекта с генеральным директором Государственного Эрмитажа, председателем Совета отделения Российского исторического общества в Санкт-Петербурге Михаилом Пиотровским.

«Выражаю огромную благодарность всем причастным за открытие уникального памятника культуры – центра «Эрмитаж–Урал». Его открытие – замечательный образец музейного сотрудничества нового типа»,


– сказал он.

Центр «Эрмитаж–Урал» является первым «спутником» Эрмитажа с собственным центром хранения и реставрации.


«Большая радость, что 80-летняя связь сохранилась между Эрмитажем, между Екатеринбургом, и что открывается такое пространство – современное, яркое, притягательное для молодёжи, где будет возможность каждому приходить: малышам в первой половине дня заниматься, более старшим [ребятам] приходить на лекции, слушать. Большая радость, что параллельно появляется идеальное пространство фонда хранения. Мы знаем, как долго наши музейщики ждали такого уровня, как долго ждали реставраторы»,


– сказала Министр культуры Российской Федерации.

«Эрмитаж–Урал» размещён в двух зданиях на улице Вайнера: в одном будут экспозиции, в другом – фондохранилище, реставрационные мастерские, классы для проведения лекций и встреч.

Первая выставка центра «От романтизма к импрессионизму» будет посвящена искусству Франции. В июне в город доставили около 80 работ французских художников и скульпторов из собрания Государственного Эрмитажа. В состав экспозиции включены картины Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Клода Моне, Поля Сезанна, Огюста Ренуара. Экспозиция, состоящая из 22 скульптур, 42 картин художников первой половины XIX века и 12 работ импрессионистов и постимпрессионистов, размещена на первом этаже «Эрмитаж–Урала».

В департаменте информполитики администрации Екатеринбурга отметили, что эта выставка стала первым проектом, реализованным в отреставрированных залах исторического здания дома купца Бардыгина, где прежде располагалась картинная галерея.

«В наших планах – обновлять её дважды в год. В течение нескольких десятилетий жители Екатеринбурга и Урала смогут увидеть весь Эрмитаж»,


– сказал Михаил Пиотровский.

На втором этаже разместилась постоянная экспозиция центра. Здесь посетители смогут познакомиться с искусством античного мира и западноевропейской культурой. На третьем этаже создана мемориальная экспозиция «В глубоком тылу», отражающая все стадии эвакуации коллекции.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев добавил, что благодаря проекту «Эрмитаж–Урал», который реализовывался не один год, Екатеринбург получил шикарный объект исторического наследия.

Текст: Дарья Денисова

При подготовке текста были использованы материалы
Международного информационного агентства
«Россия сегодня» (РИА Новости)

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх